La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Zuera.
100%
escrutado
51,2%
participación
-17,9%
| Votos totales | 3.084 | 51,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.936 | 48,8% |
| Votos en blanco | 29 | 0,9% |
| Votos nulos | 19 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,9%
PSOE
27,4%
VOX
12,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,2%
SUMAR ARAGÓN
3,5%
PODEMOS
2,6%
EXISTE
1,9%
Cs
1,0%
IZQESP
0,5%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.224 | 39,9% | |
|
|
841 | 27,4% | |
|
|
391 | 12,8% | |
|
|
220 | 7,2% | |
|
|
107 | 3,5% | |
|
|
81 | 2,6% | |
|
|
57 | 1,9% | |
|
|
31 | 1,0% | |
|
|
16 | 0,5% | |
|
|
14 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.559 38,1% PP
1.006 24,6% Cs
612 15,0% VOX
360 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
323 7,9% PACMA
45 1,1% CPE
37 0,9% CV-EC
15 0,4% AHORA REPÚBLICAS
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% PCTE
6 0,2% ALTER
4 0,1% I.Fem
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% IGRE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.559 38,1% PP
1.006 24,6% Cs
612 15,0% VOX
360 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
323 7,9% PACMA
45 1,1% CPE
37 0,9% CV-EC
15 0,4% AHORA REPÚBLICAS
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% PCTE
6 0,2% ALTER
4 0,1% I.Fem
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% IGRE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
796 31,0% PSOE
733 28,6% PODEMOS
226 8,8% UPyD
211 8,2% IUA
178 6,9% VOX
69 2,7% PRIMAVERA EUROPEA
66 2,6% C's
52 2,0% EB
33 1,3% F.A.C.
27 1,1% PARTIDO X
21 0,8% PACMA
15 0,6% MOVIMIENTO RED
15 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% D.N.
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% Puyalón
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% LEM
2 0,1% BAR
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% SAIn
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.257 46,7% PSOE
1.191 44,3% UPyD
67 2,5% IU
51 1,9% CHA
41 1,5% LV-GVE
22 0,8% PACMA
4 0,2% PUM+J
4 0,2% II
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% LIBERTAS
2 0,1% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% AES
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.224 39,9% PSOE
841 27,4% VOX
391 12,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
220 7,2% SUMAR ARAGÓN
107 3,5% PODEMOS
81 2,6% EXISTE
57 1,9% Cs
31 1,0% IZQESP
16 0,5% FO
14 0,5% PACMA
12 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,2% CRT
4 0,1% IE
4 0,1% CEUS
3 0,1% PFAC
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% VOLT
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAE
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.559 38,1% PP
1.006 24,6% Cs
612 15,0% VOX
360 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
323 7,9% PACMA
45 1,1% CPE
37 0,9% CV-EC
15 0,4% AHORA REPÚBLICAS
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% PCTE
6 0,2% ALTER
4 0,1% I.Fem
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% IGRE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.559 38,1% PP
1.006 24,6% Cs
612 15,0% VOX
360 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
323 7,9% PACMA
45 1,1% CPE
37 0,9% CV-EC
15 0,4% AHORA REPÚBLICAS
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% PCTE
6 0,2% ALTER
4 0,1% I.Fem
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% IGRE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
796 31,0% PSOE
733 28,6% PODEMOS
226 8,8% UPyD
211 8,2% IUA
178 6,9% VOX
69 2,7% PRIMAVERA EUROPEA
66 2,6% C's
52 2,0% EB
33 1,3% F.A.C.
27 1,1% PARTIDO X
21 0,8% PACMA
15 0,6% MOVIMIENTO RED
15 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% D.N.
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% Puyalón
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% LEM
2 0,1% BAR
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% SAIn
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.257 46,7% PSOE
1.191 44,3% UPyD
67 2,5% IU
51 1,9% CHA
41 1,5% LV-GVE
22 0,8% PACMA
4 0,2% PUM+J
4 0,2% II
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% LIBERTAS
2 0,1% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% AES
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% iF
0 0,0%