La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ejea de los Caballeros.
100%
escrutado
48,7%
participación
-17,8%
| Votos totales | 5.837 | 48,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.156 | 51,3% |
| Votos en blanco | 61 | 1,1% |
| Votos nulos | 46 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
39,3%
PP
30,7%
VOX
12,2%
SUMAR ARAGÓN
5,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,1%
PODEMOS
2,4%
EXISTE
1,7%
Cs
0,8%
FO
0,4%
SAE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.277 | 39,3% | |
|
|
1.776 | 30,7% | |
|
|
709 | 12,2% | |
|
|
299 | 5,2% | |
|
|
235 | 4,1% | |
|
|
140 | 2,4% | |
|
|
97 | 1,7% | |
|
|
45 | 0,8% | |
|
|
26 | 0,4% | |
|
|
22 | 0,4% | |
|
|
22 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.037 50,1% PP
1.429 17,7% Cs
889 11,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
783 9,7% VOX
495 6,1% CPE
156 1,9% PACMA
51 0,6% AHORA REPÚBLICAS
12 0,2% PCTE
10 0,1% VOLT
10 0,1% CV-EC
9 0,1% CXE
9 0,1% ALTER
7 0,1% I.Fem
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% IZQP
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PH
4 0,1% PACT
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MIEL
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.037 50,1% PP
1.429 17,7% Cs
889 11,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
783 9,7% VOX
495 6,1% CPE
156 1,9% PACMA
51 0,6% AHORA REPÚBLICAS
12 0,2% PCTE
10 0,1% VOLT
10 0,1% CV-EC
9 0,1% CXE
9 0,1% ALTER
7 0,1% I.Fem
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% IZQP
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PH
4 0,1% PACT
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MIEL
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.406 41,6% P.P.
1.287 22,2% IUA
629 10,9% PODEMOS
309 5,3% UPyD
292 5,0% PRIMAVERA EUROPEA
256 4,4% C's
101 1,7% EB
57 1,0% VOX
50 0,9% MOVIMIENTO RED
48 0,8% PARTIDO X
45 0,8% PACMA
43 0,7% FE de las JONS
10 0,2% RECORTES CERO
9 0,2% P.C.P.E.
9 0,2% PIRATAS
8 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% LEM
6 0,1% P-LIB
5 0,1% CEU
4 0,1% D.N.
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PREPAL
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% Puyalón
2 0,0% ALTER
2 0,0% PT
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% CILUS
1 0,0% EPDD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% BAR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.296 56,4% PP
1.828 31,3% IU
411 7,0% CHA
86 1,5% UPyD
62 1,1% LV-GVE
17 0,3% LIBERTAS
13 0,2% DN
5 0,1% PACMA
5 0,1% POSI
4 0,1% AES
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% II
3 0,1% CDS
3 0,1% FA
3 0,1% CEU
3 0,1% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% PFyV
2 0,0% CDL
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% PSA
2 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.277 39,3% PP
1.776 30,7% VOX
709 12,2% SUMAR ARAGÓN
299 5,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
235 4,1% PODEMOS
140 2,4% EXISTE
97 1,7% Cs
45 0,8% FO
26 0,4% PACMA
22 0,4% SAE
22 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
14 0,2% IZQESP
12 0,2% PFAC
10 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,1% IE
6 0,1% PCTE
6 0,1% CREE EN EUROPA
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% CRT
4 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,0% PH
2 0,0% VOLT
2 0,0% CEUS
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.037 50,1% PP
1.429 17,7% Cs
889 11,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
783 9,7% VOX
495 6,1% CPE
156 1,9% PACMA
51 0,6% AHORA REPÚBLICAS
12 0,2% PCTE
10 0,1% VOLT
10 0,1% CV-EC
9 0,1% CXE
9 0,1% ALTER
7 0,1% I.Fem
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% IZQP
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PH
4 0,1% PACT
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MIEL
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.037 50,1% PP
1.429 17,7% Cs
889 11,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
783 9,7% VOX
495 6,1% CPE
156 1,9% PACMA
51 0,6% AHORA REPÚBLICAS
12 0,2% PCTE
10 0,1% VOLT
10 0,1% CV-EC
9 0,1% CXE
9 0,1% ALTER
7 0,1% I.Fem
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% IZQP
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PH
4 0,1% PACT
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MIEL
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.406 41,6% P.P.
1.287 22,2% IUA
629 10,9% PODEMOS
309 5,3% UPyD
292 5,0% PRIMAVERA EUROPEA
256 4,4% C's
101 1,7% EB
57 1,0% VOX
50 0,9% MOVIMIENTO RED
48 0,8% PARTIDO X
45 0,8% PACMA
43 0,7% FE de las JONS
10 0,2% RECORTES CERO
9 0,2% P.C.P.E.
9 0,2% PIRATAS
8 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% LEM
6 0,1% P-LIB
5 0,1% CEU
4 0,1% D.N.
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PREPAL
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% Puyalón
2 0,0% ALTER
2 0,0% PT
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% CILUS
1 0,0% EPDD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% BAR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.296 56,4% PP
1.828 31,3% IU
411 7,0% CHA
86 1,5% UPyD
62 1,1% LV-GVE
17 0,3% LIBERTAS
13 0,2% DN
5 0,1% PACMA
5 0,1% POSI
4 0,1% AES
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% II
3 0,1% CDS
3 0,1% FA
3 0,1% CEU
3 0,1% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% PFyV
2 0,0% CDL
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% PSA
2 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0%