La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cadrete.
100%
escrutado
47,2%
participación
-19,9%
| Votos totales | 1.558 | 47,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.741 | 52,8% |
| Votos en blanco | 8 | 0,5% |
| Votos nulos | 10 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
33,5%
PSOE
20,2%
VOX
19,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10,7%
SUMAR ARAGÓN
5,9%
PODEMOS
3,0%
PACMA
1,1%
EXISTE
1,1%
FO
0,8%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
519 | 33,5% | |
|
|
313 | 20,2% | |
|
|
299 | 19,3% | |
|
|
165 | 10,7% | |
|
|
92 | 5,9% | |
|
|
46 | 3,0% | |
|
|
17 | 1,1% | |
|
|
17 | 1,1% | |
|
|
13 | 0,8% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
520 27,5% PP
379 20,0% VOX
329 17,4% Cs
307 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
198 10,5% PACMA
43 2,3% CPE
35 1,9% AHORA REPÚBLICAS
10 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,4% I.Fem
4 0,2% PACT
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% CEUS
3 0,2% VOLT
3 0,2% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
520 27,5% PP
379 20,0% VOX
329 17,4% Cs
307 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
198 10,5% PACMA
43 2,3% CPE
35 1,9% AHORA REPÚBLICAS
10 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,4% I.Fem
4 0,2% PACT
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% CEUS
3 0,2% VOLT
3 0,2% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
337 32,0% PSOE
147 14,0% UPyD
94 8,9% IUA
94 8,9% PODEMOS
67 6,4% PACMA
40 3,8% PRIMAVERA EUROPEA
40 3,8% RRUE
34 3,2% VOX
32 3,0% C's
31 2,9% EB
28 2,7% PARTIDO X
21 2,0% M.S.R.
13 1,2% FE de las JONS
5 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,5% LEM
5 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,5% Puyalón
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% PH
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% BAR
2 0,2% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
472 53,5% PSOE
299 33,9% UPyD
29 3,3% CHA
24 2,7% IU
15 1,7% LV-GVE
14 1,6% PACMA
4 0,5% MSR
2 0,2% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
519 33,5% PSOE
313 20,2% VOX
299 19,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
165 10,7% SUMAR ARAGÓN
92 5,9% PODEMOS
46 3,0% EXISTE
17 1,1% PACMA
17 1,1% FO
13 0,8% Cs
10 0,6% IZQESP
8 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,5% IE
6 0,4% PFAC
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,3% FE de las JONS
4 0,3% PCTE
4 0,3% CEUS
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% CRT
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% SAE
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
520 27,5% PP
379 20,0% VOX
329 17,4% Cs
307 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
198 10,5% PACMA
43 2,3% CPE
35 1,9% AHORA REPÚBLICAS
10 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,4% I.Fem
4 0,2% PACT
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% CEUS
3 0,2% VOLT
3 0,2% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
520 27,5% PP
379 20,0% VOX
329 17,4% Cs
307 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
198 10,5% PACMA
43 2,3% CPE
35 1,9% AHORA REPÚBLICAS
10 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,4% I.Fem
4 0,2% PACT
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% CEUS
3 0,2% VOLT
3 0,2% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
337 32,0% PSOE
147 14,0% UPyD
94 8,9% IUA
94 8,9% PODEMOS
67 6,4% PACMA
40 3,8% PRIMAVERA EUROPEA
40 3,8% RRUE
34 3,2% VOX
32 3,0% C's
31 2,9% EB
28 2,7% PARTIDO X
21 2,0% M.S.R.
13 1,2% FE de las JONS
5 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,5% LEM
5 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,5% Puyalón
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% PH
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% BAR
2 0,2% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
472 53,5% PSOE
299 33,9% UPyD
29 3,3% CHA
24 2,7% IU
15 1,7% LV-GVE
14 1,6% PACMA
4 0,5% MSR
2 0,2% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%