La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villanueva de Gállego.
100%
escrutado
51,9%
participación
-15,7%
| Votos totales | 1.892 | 51,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.753 | 48,1% |
| Votos en blanco | 13 | 0,7% |
| Votos nulos | 10 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,4%
PSOE
22,5%
VOX
14,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,9%
EXISTE
4,5%
SUMAR ARAGÓN
3,8%
PODEMOS
2,3%
Cs
1,1%
PACMA
0,5%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
761 | 40,4% | |
|
|
424 | 22,5% | |
|
|
273 | 14,5% | |
|
|
149 | 7,9% | |
|
|
84 | 4,5% | |
|
|
71 | 3,8% | |
|
|
43 | 2,3% | |
|
|
21 | 1,1% | |
|
|
9 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
679 29,1% Cs
563 24,1% PP
468 20,0% VOX
283 12,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 7,8% CPE
50 2,1% PACMA
21 0,9% CV-EC
9 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,4% AHORA REPÚBLICAS
6 0,3% JUNTS
5 0,2% VOLT
5 0,2% I.Fem
4 0,2% ALTER
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CEUS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
679 29,1% Cs
563 24,1% PP
468 20,0% VOX
283 12,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 7,8% CPE
50 2,1% PACMA
21 0,9% CV-EC
9 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,4% AHORA REPÚBLICAS
6 0,3% JUNTS
5 0,2% VOLT
5 0,2% I.Fem
4 0,2% ALTER
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CEUS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
427 30,9% PSOE
251 18,2% UPyD
144 10,4% PODEMOS
119 8,6% IUA
91 6,6% PRIMAVERA EUROPEA
74 5,4% C's
58 4,2% VOX
58 4,2% EB
33 2,4% PACMA
20 1,4% PARTIDO X
12 0,9% MOVIMIENTO RED
12 0,9% Puyalón
5 0,4% I.Fem
4 0,3% ImpulsoSocial
4 0,3% M.S.R.
4 0,3% CILUS
4 0,3% FE de las JONS
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% LEM
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% BAR
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
675 47,9% PSOE
480 34,1% CHA
70 5,0% UPyD
59 4,2% CDL
43 3,1% IU
33 2,3% LV-GVE
12 0,9% AES
4 0,3% II
3 0,2% iF
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
761 40,4% PSOE
424 22,5% VOX
273 14,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
149 7,9% EXISTE
84 4,5% SUMAR ARAGÓN
71 3,8% PODEMOS
43 2,3% Cs
21 1,1% FO
9 0,5% PACMA
9 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,2% IZQESP
4 0,2% VOLT
4 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,2% CREE EN EUROPA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% IE
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% PCTE
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
679 29,1% Cs
563 24,1% PP
468 20,0% VOX
283 12,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 7,8% CPE
50 2,1% PACMA
21 0,9% CV-EC
9 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,4% AHORA REPÚBLICAS
6 0,3% JUNTS
5 0,2% VOLT
5 0,2% I.Fem
4 0,2% ALTER
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CEUS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
679 29,1% Cs
563 24,1% PP
468 20,0% VOX
283 12,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 7,8% CPE
50 2,1% PACMA
21 0,9% CV-EC
9 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,4% AHORA REPÚBLICAS
6 0,3% JUNTS
5 0,2% VOLT
5 0,2% I.Fem
4 0,2% ALTER
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CEUS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
427 30,9% PSOE
251 18,2% UPyD
144 10,4% PODEMOS
119 8,6% IUA
91 6,6% PRIMAVERA EUROPEA
74 5,4% C's
58 4,2% VOX
58 4,2% EB
33 2,4% PACMA
20 1,4% PARTIDO X
12 0,9% MOVIMIENTO RED
12 0,9% Puyalón
5 0,4% I.Fem
4 0,3% ImpulsoSocial
4 0,3% M.S.R.
4 0,3% CILUS
4 0,3% FE de las JONS
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% LEM
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% BAR
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
675 47,9% PSOE
480 34,1% CHA
70 5,0% UPyD
59 4,2% CDL
43 3,1% IU
33 2,3% LV-GVE
12 0,9% AES
4 0,3% II
3 0,2% iF
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%