La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tarazona.
100%
escrutado
51,3%
participación
-18,4%
| Votos totales | 4.093 | 51,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.893 | 48,7% |
| Votos en blanco | 37 | 0,9% |
| Votos nulos | 35 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,1%
PSOE
32,9%
VOX
8,8%
SUMAR ARAGÓN
5,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
PODEMOS
2,6%
EXISTE
2,3%
FO
0,9%
Cs
0,6%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.629 | 40,1% | |
|
|
1.335 | 32,9% | |
|
|
358 | 8,8% | |
|
|
207 | 5,1% | |
|
|
156 | 3,8% | |
|
|
104 | 2,6% | |
|
|
95 | 2,3% | |
|
|
36 | 0,9% | |
|
|
26 | 0,6% | |
|
|
17 | 0,4% | |
|
|
15 | 0,4% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.035 36,0% PP
1.893 33,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
641 11,3% Cs
547 9,7% VOX
243 4,3% CPE
72 1,3% AHORA REPÚBLICAS
33 0,6% PACMA
27 0,5% CV-EC
16 0,3% I.Fem
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% IZQP
8 0,1% VOLT
6 0,1% PACT
5 0,1% JUNTS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CXE
3 0,1% PCTE
3 0,1% CEUS
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.035 36,0% PP
1.893 33,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
641 11,3% Cs
547 9,7% VOX
243 4,3% CPE
72 1,3% AHORA REPÚBLICAS
33 0,6% PACMA
27 0,5% CV-EC
16 0,3% I.Fem
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% IZQP
8 0,1% VOLT
6 0,1% PACT
5 0,1% JUNTS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CXE
3 0,1% PCTE
3 0,1% CEUS
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.353 35,2% PSOE
833 21,7% IUA
495 12,9% PODEMOS
345 9,0% UPyD
248 6,5% PRIMAVERA EUROPEA
122 3,2% C's
86 2,2% VOX
56 1,5% PARTIDO X
38 1,0% MOVIMIENTO RED
35 0,9% EB
27 0,7% PACMA
21 0,5% Puyalón
12 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,3% PIRATAS
7 0,2% ImpulsoSocial
6 0,2% RECORTES CERO
6 0,2% M.S.R.
5 0,1% CEU
4 0,1% F.A.C.
4 0,1% PT
4 0,1% I.Fem
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% LEM
3 0,1% P-LIB
2 0,1% CILUS
2 0,1% P.C.P.E.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% BAR
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.902 46,5% PSOE
1.707 41,8% IU
148 3,6% CHA
142 3,5% UPyD
61 1,5% LV-GVE
24 0,6% PACMA
8 0,2% PUM+J
5 0,1% II
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% CDS
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PH
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% iF
2 0,1% POSI
1 0,0% DN
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.629 40,1% PSOE
1.335 32,9% VOX
358 8,8% SUMAR ARAGÓN
207 5,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
156 3,8% PODEMOS
104 2,6% EXISTE
95 2,3% FO
36 0,9% Cs
26 0,6% PACMA
17 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
15 0,4% IZQESP
13 0,3% IE
4 0,1% PCTE
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PH
2 0,0% PMR
2 0,0% VOLT
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PFAC
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.035 36,0% PP
1.893 33,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
641 11,3% Cs
547 9,7% VOX
243 4,3% CPE
72 1,3% AHORA REPÚBLICAS
33 0,6% PACMA
27 0,5% CV-EC
16 0,3% I.Fem
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% IZQP
8 0,1% VOLT
6 0,1% PACT
5 0,1% JUNTS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CXE
3 0,1% PCTE
3 0,1% CEUS
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.035 36,0% PP
1.893 33,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
641 11,3% Cs
547 9,7% VOX
243 4,3% CPE
72 1,3% AHORA REPÚBLICAS
33 0,6% PACMA
27 0,5% CV-EC
16 0,3% I.Fem
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% IZQP
8 0,1% VOLT
6 0,1% PACT
5 0,1% JUNTS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CXE
3 0,1% PCTE
3 0,1% CEUS
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.353 35,2% PSOE
833 21,7% IUA
495 12,9% PODEMOS
345 9,0% UPyD
248 6,5% PRIMAVERA EUROPEA
122 3,2% C's
86 2,2% VOX
56 1,5% PARTIDO X
38 1,0% MOVIMIENTO RED
35 0,9% EB
27 0,7% PACMA
21 0,5% Puyalón
12 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,3% PIRATAS
7 0,2% ImpulsoSocial
6 0,2% RECORTES CERO
6 0,2% M.S.R.
5 0,1% CEU
4 0,1% F.A.C.
4 0,1% PT
4 0,1% I.Fem
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% LEM
3 0,1% P-LIB
2 0,1% CILUS
2 0,1% P.C.P.E.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% BAR
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.902 46,5% PSOE
1.707 41,8% IU
148 3,6% CHA
142 3,5% UPyD
61 1,5% LV-GVE
24 0,6% PACMA
8 0,2% PUM+J
5 0,1% II
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% CDS
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PH
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% iF
2 0,1% POSI
1 0,0% DN
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%