La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Borja.
100%
escrutado
45,3%
participación
-20,5%
| Votos totales | 1.672 | 45,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.023 | 54,7% |
| Votos en blanco | 17 | 1,0% |
| Votos nulos | 17 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,2%
PSOE
29,0%
VOX
14,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,7%
SUMAR ARAGÓN
5,6%
EXISTE
2,2%
PODEMOS
2,1%
PACMA
1,1%
RECORTES CERO
0,5%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
583 | 35,2% | |
|
|
480 | 29,0% | |
|
|
243 | 14,7% | |
|
|
95 | 5,7% | |
|
|
92 | 5,6% | |
|
|
36 | 2,2% | |
|
|
34 | 2,1% | |
|
|
19 | 1,1% | |
|
|
9 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
943 39,9% PP
508 21,5% Cs
380 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
191 8,1% VOX
152 6,4% CPE
71 3,0% PACMA
20 0,9% CV-EC
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% ALTER
3 0,1% JUNTS
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
943 39,9% PP
508 21,5% Cs
380 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
191 8,1% VOX
152 6,4% CPE
71 3,0% PACMA
20 0,9% CV-EC
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% ALTER
3 0,1% JUNTS
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
449 31,6% PSOE
374 26,3% IUA
125 8,8% UPyD
115 8,1% PRIMAVERA EUROPEA
88 6,2% PODEMOS
82 5,8% MOVIMIENTO RED
18 1,3% VOX
17 1,2% C's
16 1,1% PACMA
14 1,0% EB
12 0,8% PARTIDO X
11 0,8% FE de las JONS
9 0,6% Puyalón
6 0,4% BAR
6 0,4% F.A.C.
4 0,3% RECORTES CERO
4 0,3% PH
4 0,3% PIRATAS
4 0,3% ImpulsoSocial
3 0,2% I.Fem
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% RRUE
2 0,1% PT
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% P-LIB
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
660 44,7% PP
635 43,0% CHA
52 3,5% IU
32 2,2% UPyD
17 1,2% LV-GVE
13 0,9% PACMA
7 0,5% PFyV
5 0,3% DN
4 0,3% POSI
2 0,1% II
2 0,1% FA
2 0,1% AES
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RC
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
583 35,2% PSOE
480 29,0% VOX
243 14,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
95 5,7% SUMAR ARAGÓN
92 5,6% EXISTE
36 2,2% PODEMOS
34 2,1% PACMA
19 1,1% RECORTES CERO
9 0,5% Cs
8 0,5% FO
7 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,3% PFAC
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% IZQESP
3 0,2% PIRATAS / REBELDES
3 0,2% PCTE
2 0,1% SAE
2 0,1% VOLT
2 0,1% IE
1 0,1% PH
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
943 39,9% PP
508 21,5% Cs
380 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
191 8,1% VOX
152 6,4% CPE
71 3,0% PACMA
20 0,9% CV-EC
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% ALTER
3 0,1% JUNTS
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
943 39,9% PP
508 21,5% Cs
380 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
191 8,1% VOX
152 6,4% CPE
71 3,0% PACMA
20 0,9% CV-EC
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% ALTER
3 0,1% JUNTS
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
449 31,6% PSOE
374 26,3% IUA
125 8,8% UPyD
115 8,1% PRIMAVERA EUROPEA
88 6,2% PODEMOS
82 5,8% MOVIMIENTO RED
18 1,3% VOX
17 1,2% C's
16 1,1% PACMA
14 1,0% EB
12 0,8% PARTIDO X
11 0,8% FE de las JONS
9 0,6% Puyalón
6 0,4% BAR
6 0,4% F.A.C.
4 0,3% RECORTES CERO
4 0,3% PH
4 0,3% PIRATAS
4 0,3% ImpulsoSocial
3 0,2% I.Fem
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% RRUE
2 0,1% PT
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% P-LIB
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
660 44,7% PP
635 43,0% CHA
52 3,5% IU
32 2,2% UPyD
17 1,2% LV-GVE
13 0,9% PACMA
7 0,5% PFyV
5 0,3% DN
4 0,3% POSI
2 0,1% II
2 0,1% FA
2 0,1% AES
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RC
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%