La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Novillas.
100%
escrutado
54,2%
participación
-28,0%
| Votos totales | 231 | 54,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 195 | 45,8% |
| Votos en blanco | 2 | 0,9% |
| Votos nulos | 2 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,6%
PSOE
40,2%
VOX
5,2%
SUMAR ARAGÓN
3,1%
IE
2,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
EXISTE
1,7%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,9%
PODEMOS
0,4%
PIRATAS / REBELDES
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
93 | 40,6% | |
|
|
92 | 40,2% | |
|
|
12 | 5,2% | |
|
|
7 | 3,1% | |
|
|
6 | 2,6% | |
|
|
5 | 2,2% | |
|
|
4 | 1,7% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
137 37,9% PP
110 30,4% Cs
53 14,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 6,4% VOX
13 3,6% CPE
6 1,7% PACMA
2 0,6% IZQP
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
137 37,9% PP
110 30,4% Cs
53 14,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 6,4% VOX
13 3,6% CPE
6 1,7% PACMA
2 0,6% IZQP
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
79 42,7% PSOE
60 32,4% IUA
8 4,3% PODEMOS
7 3,8% PRIMAVERA EUROPEA
6 3,2% EB
4 2,2% UPyD
3 1,6% C's
3 1,6% P.C.P.E.
3 1,6% PARTIDO X
3 1,6% P-LIB
1 0,5% FE de las JONS
1 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,5% LEM
1 0,5% MOVIMIENTO RED
1 0,5% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
138 50,6% PSOE
121 44,3% UPyD
4 1,5% IU
3 1,1% CHA
3 1,1% CDS
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
93 40,6% PSOE
92 40,2% VOX
12 5,2% SUMAR ARAGÓN
7 3,1% IE
6 2,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 2,2% EXISTE
4 1,7% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,9% Cs
1 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,4% FO
1 0,4% PCPE/PCPC
1 0,4% PIRATAS / REBELDES
1 0,4% PODEMOS
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
137 37,9% PP
110 30,4% Cs
53 14,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 6,4% VOX
13 3,6% CPE
6 1,7% PACMA
2 0,6% IZQP
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
137 37,9% PP
110 30,4% Cs
53 14,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 6,4% VOX
13 3,6% CPE
6 1,7% PACMA
2 0,6% IZQP
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
79 42,7% PSOE
60 32,4% IUA
8 4,3% PODEMOS
7 3,8% PRIMAVERA EUROPEA
6 3,2% EB
4 2,2% UPyD
3 1,6% C's
3 1,6% P.C.P.E.
3 1,6% PARTIDO X
3 1,6% P-LIB
1 0,5% FE de las JONS
1 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,5% LEM
1 0,5% MOVIMIENTO RED
1 0,5% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
138 50,6% PSOE
121 44,3% UPyD
4 1,5% IU
3 1,1% CHA
3 1,1% CDS
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%