La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alhama de Aragón.
100%
escrutado
46,9%
participación
-23,2%
| Votos totales | 348 | 46,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 394 | 53,1% |
| Votos en blanco | 1 | 0,3% |
| Votos nulos | 3 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,7%
PSOE
31,3%
VOX
10,7%
SUMAR ARAGÓN
5,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,3%
EXISTE
2,3%
PODEMOS
2,0%
FE de las JONS
1,4%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,9%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
137 | 39,7% | |
|
|
108 | 31,3% | |
|
|
37 | 10,7% | |
|
|
18 | 5,2% | |
|
|
15 | 4,3% | |
|
|
8 | 2,3% | |
|
|
7 | 2,0% | |
|
|
5 | 1,4% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
228 40,9% PP
121 21,7% Cs
91 16,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
40 7,2% VOX
35 6,3% CPE
17 3,1% CV-EC
2 0,4% PACT
2 0,4% PCTE
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
228 40,9% PP
121 21,7% Cs
91 16,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
40 7,2% VOX
35 6,3% CPE
17 3,1% CV-EC
2 0,4% PACT
2 0,4% PCTE
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
119 35,8% P.P.
99 29,8% PRIMAVERA EUROPEA
27 8,1% IUA
26 7,8% UPyD
19 5,7% PODEMOS
14 4,2% C's
5 1,5% FE de las JONS
3 0,9% PACMA
2 0,6% RECORTES CERO
2 0,6% EB
2 0,6% LEM
2 0,6% MOVIMIENTO RED
2 0,6% ImpulsoSocial
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% VOX
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% Puyalón
1 0,3% M.C.R.
1 0,3% PIRATAS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
198 46,7% PP
184 43,4% CHA
17 4,0% IU
7 1,7% LV-GVE
5 1,2% UPyD
4 0,9% PH
2 0,5% II
1 0,2% PACMA
1 0,2% FA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
137 39,7% PSOE
108 31,3% VOX
37 10,7% SUMAR ARAGÓN
18 5,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
15 4,3% EXISTE
8 2,3% PODEMOS
7 2,0% FE de las JONS
5 1,4% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,9% Cs
1 0,3% FO
1 0,3% PMR
1 0,3% PREPAL
1 0,3% SAE
1 0,3% VOLT
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
228 40,9% PP
121 21,7% Cs
91 16,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
40 7,2% VOX
35 6,3% CPE
17 3,1% CV-EC
2 0,4% PACT
2 0,4% PCTE
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
228 40,9% PP
121 21,7% Cs
91 16,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
40 7,2% VOX
35 6,3% CPE
17 3,1% CV-EC
2 0,4% PACT
2 0,4% PCTE
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
119 35,8% P.P.
99 29,8% PRIMAVERA EUROPEA
27 8,1% IUA
26 7,8% UPyD
19 5,7% PODEMOS
14 4,2% C's
5 1,5% FE de las JONS
3 0,9% PACMA
2 0,6% RECORTES CERO
2 0,6% EB
2 0,6% LEM
2 0,6% MOVIMIENTO RED
2 0,6% ImpulsoSocial
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% VOX
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% Puyalón
1 0,3% M.C.R.
1 0,3% PIRATAS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
198 46,7% PP
184 43,4% CHA
17 4,0% IU
7 1,7% LV-GVE
5 1,2% UPyD
4 0,9% PH
2 0,5% II
1 0,2% PACMA
1 0,2% FA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%