La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alagón.
100%
escrutado
42,4%
participación
-20,6%
| Votos totales | 2.262 | 42,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.071 | 57,6% |
| Votos en blanco | 19 | 0,8% |
| Votos nulos | 17 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
37,1%
PP
27,5%
VOX
11,4%
SUMAR ARAGÓN
9,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,3%
PODEMOS
3,0%
EXISTE
1,4%
PACMA
0,6%
IZQESP
0,6%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
833 | 37,1% | |
|
|
618 | 27,5% | |
|
|
256 | 11,4% | |
|
|
220 | 9,8% | |
|
|
120 | 5,3% | |
|
|
68 | 3,0% | |
|
|
32 | 1,4% | |
|
|
14 | 0,6% | |
|
|
13 | 0,6% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.393 42,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
463 14,1% Cs
439 13,4% PP
438 13,4% VOX
209 6,4% CPE
82 2,5% FAC
73 2,2% PACMA
29 0,9% ADÑ
10 0,3% CV-EC
10 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% PACT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% VOLT
5 0,2% PCTE
4 0,1% IGRE
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.393 42,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
463 14,1% Cs
439 13,4% PP
438 13,4% VOX
209 6,4% CPE
82 2,5% FAC
73 2,2% PACMA
29 0,9% ADÑ
10 0,3% CV-EC
10 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% PACT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% VOLT
5 0,2% PCTE
4 0,1% IGRE
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
556 27,2% P.P.
362 17,7% IUA
317 15,5% PODEMOS
302 14,8% UPyD
148 7,2% PRIMAVERA EUROPEA
106 5,2% EB
32 1,6% PACMA
27 1,3% C's
27 1,3% PARTIDO X
19 0,9% MOVIMIENTO RED
17 0,8% VOX
15 0,7% FE de las JONS
9 0,4% PIRATAS
9 0,4% RECORTES CERO
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% LEM
5 0,2% D.N.
5 0,2% BAR
5 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PH
2 0,1% Puyalón
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.077 54,0% PP
605 30,3% IU
154 7,7% CHA
60 3,0% UPyD
27 1,4% LV-GVE
9 0,5% PACMA
4 0,2% II
3 0,2% FA
3 0,2% UCE
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% UCL
2 0,1% CDL
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
833 37,1% PP
618 27,5% VOX
256 11,4% SUMAR ARAGÓN
220 9,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
120 5,3% PODEMOS
68 3,0% EXISTE
32 1,4% PACMA
14 0,6% IZQESP
13 0,6% Cs
12 0,5% FO
6 0,3% IE
6 0,3% PFAC
6 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% VOLT
3 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PH
2 0,1% PMR
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.393 42,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
463 14,1% Cs
439 13,4% PP
438 13,4% VOX
209 6,4% CPE
82 2,5% FAC
73 2,2% PACMA
29 0,9% ADÑ
10 0,3% CV-EC
10 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% PACT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% VOLT
5 0,2% PCTE
4 0,1% IGRE
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.393 42,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
463 14,1% Cs
439 13,4% PP
438 13,4% VOX
209 6,4% CPE
82 2,5% FAC
73 2,2% PACMA
29 0,9% ADÑ
10 0,3% CV-EC
10 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% PACT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% VOLT
5 0,2% PCTE
4 0,1% IGRE
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
556 27,2% P.P.
362 17,7% IUA
317 15,5% PODEMOS
302 14,8% UPyD
148 7,2% PRIMAVERA EUROPEA
106 5,2% EB
32 1,6% PACMA
27 1,3% C's
27 1,3% PARTIDO X
19 0,9% MOVIMIENTO RED
17 0,8% VOX
15 0,7% FE de las JONS
9 0,4% PIRATAS
9 0,4% RECORTES CERO
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% LEM
5 0,2% D.N.
5 0,2% BAR
5 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PH
2 0,1% Puyalón
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.077 54,0% PP
605 30,3% IU
154 7,7% CHA
60 3,0% UPyD
27 1,4% LV-GVE
9 0,5% PACMA
4 0,2% II
3 0,2% FA
3 0,2% UCE
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% UCL
2 0,1% CDL
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%