La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Illueca.
100%
escrutado
43,4%
participación
-29,9%
| Votos totales | 924 | 43,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.204 | 56,6% |
| Votos en blanco | 8 | 0,9% |
| Votos nulos | 13 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
48,1%
PSOE
29,5%
VOX
14,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,9%
EXISTE
1,8%
SUMAR ARAGÓN
1,0%
FO
0,3%
Cs
0,3%
PODEMOS
0,2%
PFAC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
438 | 48,1% | |
|
|
269 | 29,5% | |
|
|
129 | 14,2% | |
|
|
26 | 2,9% | |
|
|
16 | 1,8% | |
|
|
9 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
593 35,5% PP
539 32,3% Cs
245 14,7% VOX
92 5,5% JUNTS
72 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
60 3,6% CPE
19 1,1% PACMA
5 0,3% I.Fem
4 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,2% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
593 35,5% PP
539 32,3% Cs
245 14,7% VOX
92 5,5% JUNTS
72 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
60 3,6% CPE
19 1,1% PACMA
5 0,3% I.Fem
4 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,2% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
386 42,9% PSOE
224 24,9% UPyD
64 7,1% PODEMOS
50 5,6% IUA
45 5,0% PRIMAVERA EUROPEA
36 4,0% C's
17 1,9% EB
14 1,6% VOX
11 1,2% FE de las JONS
4 0,4% PARTIDO X
4 0,4% BAR
3 0,3% I.Fem
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ALTER
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
591 54,8% PSOE
407 37,8% CHA
27 2,5% UPyD
19 1,8% LV-GVE
4 0,4% FE de las JONS
3 0,3% IU
2 0,2% MSR
2 0,2% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% UCL
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
438 48,1% PSOE
269 29,5% VOX
129 14,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
26 2,9% EXISTE
16 1,8% SUMAR ARAGÓN
9 1,0% Cs
3 0,3% FO
3 0,3% PACMA
2 0,2% PFAC
2 0,2% PODEMOS
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
593 35,5% PP
539 32,3% Cs
245 14,7% VOX
92 5,5% JUNTS
72 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
60 3,6% CPE
19 1,1% PACMA
5 0,3% I.Fem
4 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,2% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
593 35,5% PP
539 32,3% Cs
245 14,7% VOX
92 5,5% JUNTS
72 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
60 3,6% CPE
19 1,1% PACMA
5 0,3% I.Fem
4 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,2% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
386 42,9% PSOE
224 24,9% UPyD
64 7,1% PODEMOS
50 5,6% IUA
45 5,0% PRIMAVERA EUROPEA
36 4,0% C's
17 1,9% EB
14 1,6% VOX
11 1,2% FE de las JONS
4 0,4% PARTIDO X
4 0,4% BAR
3 0,3% I.Fem
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ALTER
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
591 54,8% PSOE
407 37,8% CHA
27 2,5% UPyD
19 1,8% LV-GVE
4 0,4% FE de las JONS
3 0,3% IU
2 0,2% MSR
2 0,2% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% UCL
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%