La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Pastriz.
100%
escrutado
55,0%
participación
-18,5%
| Votos totales | 600 | 55,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 490 | 45,0% |
| Votos en blanco | 3 | 0,5% |
| Votos nulos | 7 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
32,2%
PSOE
26,5%
VOX
12,1%
SUMAR ARAGÓN
9,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,9%
PODEMOS
4,2%
EXISTE
2,0%
PACMA
0,8%
Cs
0,8%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
191 | 32,2% | |
|
|
157 | 26,5% | |
|
|
72 | 12,1% | |
|
|
58 | 9,8% | |
|
|
47 | 7,9% | |
|
|
25 | 4,2% | |
|
|
12 | 2,0% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
269 35,2% Cs
139 18,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
114 14,9% PP
110 14,4% VOX
81 10,6% PACMA
11 1,4% CPE
7 0,9% ADÑ
3 0,4% FAC
3 0,4% AHORA REPÚBLICAS
2 0,3% CV-EC
2 0,3% I.Fem
2 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,3% pirates.cat/ep
2 0,3% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
269 35,2% Cs
139 18,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
114 14,9% PP
110 14,4% VOX
81 10,6% PACMA
11 1,4% CPE
7 0,9% ADÑ
3 0,4% FAC
3 0,4% AHORA REPÚBLICAS
2 0,3% CV-EC
2 0,3% I.Fem
2 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,3% pirates.cat/ep
2 0,3% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
131 24,1% P.P.
100 18,4% IUA
67 12,3% PODEMOS
58 10,7% UPyD
51 9,4% PRIMAVERA EUROPEA
20 3,7% VOX
18 3,3% C's
16 2,9% EB
14 2,6% PACMA
13 2,4% PARTIDO X
13 2,4% M.S.R.
4 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,6% PIRATAS
3 0,6% MOVIMIENTO RED
3 0,6% Puyalón
2 0,4% I.Fem
1 0,2% PREPAL
1 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,2% M.C.R.
1 0,2% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
236 47,0% PP
166 33,1% CHA
25 5,0% IU
23 4,6% UPyD
18 3,6% II
4 0,8% LV-GVE
4 0,8% PACMA
3 0,6% FA
2 0,4% UCE
1 0,2% DN
1 0,2% UNA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% CDS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PSA
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
191 32,2% PSOE
157 26,5% VOX
72 12,1% SUMAR ARAGÓN
58 9,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
47 7,9% PODEMOS
25 4,2% EXISTE
12 2,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,8% Cs
5 0,8% PACMA
5 0,8% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,3% PH
2 0,3% VOLT
2 0,3% CREE EN EUROPA
1 0,2% CRT
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% FO
1 0,2% IE
1 0,2% IZQESP
1 0,2% PCTE
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
269 35,2% Cs
139 18,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
114 14,9% PP
110 14,4% VOX
81 10,6% PACMA
11 1,4% CPE
7 0,9% ADÑ
3 0,4% FAC
3 0,4% AHORA REPÚBLICAS
2 0,3% CV-EC
2 0,3% I.Fem
2 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,3% pirates.cat/ep
2 0,3% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
269 35,2% Cs
139 18,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
114 14,9% PP
110 14,4% VOX
81 10,6% PACMA
11 1,4% CPE
7 0,9% ADÑ
3 0,4% FAC
3 0,4% AHORA REPÚBLICAS
2 0,3% CV-EC
2 0,3% I.Fem
2 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,3% pirates.cat/ep
2 0,3% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
131 24,1% P.P.
100 18,4% IUA
67 12,3% PODEMOS
58 10,7% UPyD
51 9,4% PRIMAVERA EUROPEA
20 3,7% VOX
18 3,3% C's
16 2,9% EB
14 2,6% PACMA
13 2,4% PARTIDO X
13 2,4% M.S.R.
4 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,6% PIRATAS
3 0,6% MOVIMIENTO RED
3 0,6% Puyalón
2 0,4% I.Fem
1 0,2% PREPAL
1 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,2% M.C.R.
1 0,2% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
236 47,0% PP
166 33,1% CHA
25 5,0% IU
23 4,6% UPyD
18 3,6% II
4 0,8% LV-GVE
4 0,8% PACMA
3 0,6% FA
2 0,4% UCE
1 0,2% DN
1 0,2% UNA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% CDS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PSA
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%