La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fabara.
100%
escrutado
57,1%
participación
-18,1%
| Votos totales | 448 | 57,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 336 | 42,9% |
| Votos en blanco | 9 | 2,1% |
| Votos nulos | 9 | 2,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
38,0%
PP
31,4%
VOX
14,1%
EXISTE
4,6%
PODEMOS
3,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,7%
SUMAR ARAGÓN
1,6%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,7%
FO
0,5%
PFAC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
167 | 38,0% | |
|
|
138 | 31,4% | |
|
|
62 | 14,1% | |
|
|
20 | 4,6% | |
|
|
14 | 3,2% | |
|
|
12 | 2,7% | |
|
|
7 | 1,6% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
270 43,7% PP
133 21,5% Cs
94 15,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 8,1% VOX
31 5,0% CPE
8 1,3% PACMA
4 0,7% AHORA REPÚBLICAS
3 0,5% JUNTS
3 0,5% FAC
2 0,3% CEUS
1 0,2% MIEL
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
270 43,7% PP
133 21,5% Cs
94 15,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 8,1% VOX
31 5,0% CPE
8 1,3% PACMA
4 0,7% AHORA REPÚBLICAS
3 0,5% JUNTS
3 0,5% FAC
2 0,3% CEUS
1 0,2% MIEL
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
191 44,6% P.P.
143 33,4% IUA
25 5,8% PODEMOS
13 3,0% UPyD
10 2,3% PRIMAVERA EUROPEA
9 2,1% C's
8 1,9% EB
3 0,7% MOVIMIENTO RED
3 0,7% VOX
2 0,5% FE de las JONS
2 0,5% I.Fem
1 0,2% PACMA
1 0,2% EPDD
1 0,2% CILUS
1 0,2% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
320 53,4% PP
253 42,2% CHA
6 1,0% IU
5 0,8% AES
4 0,7% II
1 0,2% PCPE
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
167 38,0% PP
138 31,4% VOX
62 14,1% EXISTE
20 4,6% PODEMOS
14 3,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 2,7% SUMAR ARAGÓN
7 1,6% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,7% FO
2 0,5% Cs
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% IZQESP
1 0,2% JUNTS UE
1 0,2% PFAC
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
270 43,7% PP
133 21,5% Cs
94 15,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 8,1% VOX
31 5,0% CPE
8 1,3% PACMA
4 0,7% AHORA REPÚBLICAS
3 0,5% JUNTS
3 0,5% FAC
2 0,3% CEUS
1 0,2% MIEL
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
270 43,7% PP
133 21,5% Cs
94 15,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 8,1% VOX
31 5,0% CPE
8 1,3% PACMA
4 0,7% AHORA REPÚBLICAS
3 0,5% JUNTS
3 0,5% FAC
2 0,3% CEUS
1 0,2% MIEL
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
191 44,6% P.P.
143 33,4% IUA
25 5,8% PODEMOS
13 3,0% UPyD
10 2,3% PRIMAVERA EUROPEA
9 2,1% C's
8 1,9% EB
3 0,7% MOVIMIENTO RED
3 0,7% VOX
2 0,5% FE de las JONS
2 0,5% I.Fem
1 0,2% PACMA
1 0,2% EPDD
1 0,2% CILUS
1 0,2% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
320 53,4% PP
253 42,2% CHA
6 1,0% IU
5 0,8% AES
4 0,7% II
1 0,2% PCPE
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%