La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de San Mateo de Gállego.
100%
escrutado
51,9%
participación
-15,3%
| Votos totales | 1.361 | 51,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.260 | 48,1% |
| Votos en blanco | 7 | 0,5% |
| Votos nulos | 5 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,9%
PSOE
24,9%
VOX
14,5%
SUMAR ARAGÓN
4,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,5%
PODEMOS
3,5%
EXISTE
2,9%
PACMA
1,1%
FO
0,5%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
555 | 40,9% | |
|
|
337 | 24,9% | |
|
|
196 | 14,5% | |
|
|
66 | 4,9% | |
|
|
61 | 4,5% | |
|
|
48 | 3,5% | |
|
|
39 | 2,9% | |
|
|
15 | 1,1% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
556 34,1% Cs
348 21,4% PP
309 19,0% VOX
171 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
153 9,4% CPE
23 1,4% PACMA
17 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,4% CV-EC
3 0,2% VOLT
3 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
556 34,1% Cs
348 21,4% PP
309 19,0% VOX
171 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
153 9,4% CPE
23 1,4% PACMA
17 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,4% CV-EC
3 0,2% VOLT
3 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
292 30,4% PSOE
209 21,8% IUA
80 8,3% PODEMOS
79 8,2% UPyD
66 6,9% PRIMAVERA EUROPEA
62 6,5% EB
29 3,0% VOX
28 2,9% C's
22 2,3% PACMA
16 1,7% PARTIDO X
8 0,8% PIRATAS
7 0,7% MOVIMIENTO RED
6 0,6% FE de las JONS
5 0,5% I.Fem
3 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,3% Puyalón
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% PH
2 0,2% LEM
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
501 46,1% PSOE
445 40,9% CHA
35 3,2% IU
31 2,9% UPyD
22 2,0% LV-GVE
11 1,0% PACMA
5 0,5% POSI
3 0,3% DN
3 0,3% FE de las JONS
3 0,3% II
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
555 40,9% PSOE
337 24,9% VOX
196 14,5% SUMAR ARAGÓN
66 4,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
61 4,5% PODEMOS
48 3,5% EXISTE
39 2,9% PACMA
15 1,1% Cs
7 0,5% FO
7 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,3% FE de las JONS
3 0,2% VOLT
3 0,2% ANDALUCISTAS
1 0,1% CRT
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% SAE
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
556 34,1% Cs
348 21,4% PP
309 19,0% VOX
171 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
153 9,4% CPE
23 1,4% PACMA
17 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,4% CV-EC
3 0,2% VOLT
3 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
556 34,1% Cs
348 21,4% PP
309 19,0% VOX
171 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
153 9,4% CPE
23 1,4% PACMA
17 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,4% CV-EC
3 0,2% VOLT
3 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
292 30,4% PSOE
209 21,8% IUA
80 8,3% PODEMOS
79 8,2% UPyD
66 6,9% PRIMAVERA EUROPEA
62 6,5% EB
29 3,0% VOX
28 2,9% C's
22 2,3% PACMA
16 1,7% PARTIDO X
8 0,8% PIRATAS
7 0,7% MOVIMIENTO RED
6 0,6% FE de las JONS
5 0,5% I.Fem
3 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,3% Puyalón
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% PH
2 0,2% LEM
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
501 46,1% PSOE
445 40,9% CHA
35 3,2% IU
31 2,9% UPyD
22 2,0% LV-GVE
11 1,0% PACMA
5 0,5% POSI
3 0,3% DN
3 0,3% FE de las JONS
3 0,3% II
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%