La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fuentes de Ebro.
100%
escrutado
44,1%
participación
-22,4%
| Votos totales | 1.487 | 44,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.885 | 55,9% |
| Votos en blanco | 15 | 1,0% |
| Votos nulos | 15 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,6%
PSOE
30,3%
VOX
16,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,5%
SUMAR ARAGÓN
2,4%
PODEMOS
1,8%
Cs
1,1%
EXISTE
0,9%
FO
0,3%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
583 | 39,6% | |
|
|
446 | 30,3% | |
|
|
248 | 16,8% | |
|
|
66 | 4,5% | |
|
|
35 | 2,4% | |
|
|
27 | 1,8% | |
|
|
16 | 1,1% | |
|
|
13 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
952 43,9% PP
517 23,9% Cs
333 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 6,5% VOX
133 6,1% PACMA
10 0,5% CPE
7 0,3% ADÑ
4 0,2% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% MCR
2 0,1% IGRE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
952 43,9% PP
517 23,9% Cs
333 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 6,5% VOX
133 6,1% PACMA
10 0,5% CPE
7 0,3% ADÑ
4 0,2% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% MCR
2 0,1% IGRE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
403 33,5% PSOE
382 31,8% UPyD
91 7,6% IUA
66 5,5% PODEMOS
65 5,4% PRIMAVERA EUROPEA
47 3,9% EB
26 2,2% C's
18 1,5% PARTIDO X
18 1,5% VOX
17 1,4% MOVIMIENTO RED
12 1,0% PACMA
6 0,5% FE de las JONS
3 0,2% CEU
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% LEM
2 0,2% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% Puyalón
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% BAR
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
665 48,0% PP
605 43,7% CHA
42 3,0% IU
17 1,2% UPyD
16 1,2% LV-GVE
5 0,4% AES
2 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% FA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
583 39,6% PSOE
446 30,3% VOX
248 16,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
66 4,5% SUMAR ARAGÓN
35 2,4% PODEMOS
27 1,8% Cs
16 1,1% EXISTE
13 0,9% FO
5 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,3% CREE EN EUROPA
2 0,1% PFAC
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% CEUS
1 0,1% CRT
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
952 43,9% PP
517 23,9% Cs
333 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 6,5% VOX
133 6,1% PACMA
10 0,5% CPE
7 0,3% ADÑ
4 0,2% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% MCR
2 0,1% IGRE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
952 43,9% PP
517 23,9% Cs
333 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 6,5% VOX
133 6,1% PACMA
10 0,5% CPE
7 0,3% ADÑ
4 0,2% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% MCR
2 0,1% IGRE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
403 33,5% PSOE
382 31,8% UPyD
91 7,6% IUA
66 5,5% PODEMOS
65 5,4% PRIMAVERA EUROPEA
47 3,9% EB
26 2,2% C's
18 1,5% PARTIDO X
18 1,5% VOX
17 1,4% MOVIMIENTO RED
12 1,0% PACMA
6 0,5% FE de las JONS
3 0,2% CEU
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% LEM
2 0,2% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% Puyalón
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% BAR
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
665 48,0% PP
605 43,7% CHA
42 3,0% IU
17 1,2% UPyD
16 1,2% LV-GVE
5 0,4% AES
2 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% FA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%