La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Azuara.
100%
escrutado
57,4%
participación
-25,4%
| Votos totales | 271 | 57,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 201 | 42,6% |
| Votos en blanco | 1 | 0,4% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,9%
PP
29,2%
VOX
7,4%
SUMAR ARAGÓN
6,3%
PODEMOS
4,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
PFAC
1,1%
EXISTE
1,1%
IZQESP
0,7%
FO
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
119 | 43,9% | |
|
|
79 | 29,2% | |
|
|
20 | 7,4% | |
|
|
17 | 6,3% | |
|
|
11 | 4,1% | |
|
|
6 | 2,2% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 42,4% PP
107 27,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 12,8% Cs
31 7,9% VOX
17 4,3% CPE
6 1,5% PACMA
5 1,3% pirates.cat/ep
2 0,5% ADÑ
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% CV-EC
1 0,3% I.Fem
1 0,3% PUM+J
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 42,4% PP
107 27,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 12,8% Cs
31 7,9% VOX
17 4,3% CPE
6 1,5% PACMA
5 1,3% pirates.cat/ep
2 0,5% ADÑ
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% CV-EC
1 0,3% I.Fem
1 0,3% PUM+J
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
103 37,9% P.P.
86 31,6% IUA
24 8,8% PODEMOS
22 8,1% UPyD
14 5,1% PRIMAVERA EUROPEA
7 2,6% PARTIDO X
3 1,1% ImpulsoSocial
2 0,7% PACMA
1 0,4% VOX
1 0,4% Puyalón
1 0,4% EB
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
168 50,8% PP
133 40,2% IU
8 2,4% CHA
7 2,1% UPyD
4 1,2% II
3 0,9% LV-GVE
3 0,9% IZAN-RG
3 0,9% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
119 43,9% PP
79 29,2% VOX
20 7,4% SUMAR ARAGÓN
17 6,3% PODEMOS
11 4,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 2,2% EXISTE
3 1,1% PFAC
3 1,1% Cs
2 0,7% FO
2 0,7% IZQESP
2 0,7% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,4% GLG
1 0,4% J.U.E.X.
1 0,4% PACMA
1 0,4% PCPE/PCPC
1 0,4% VOLT
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 42,4% PP
107 27,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 12,8% Cs
31 7,9% VOX
17 4,3% CPE
6 1,5% PACMA
5 1,3% pirates.cat/ep
2 0,5% ADÑ
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% CV-EC
1 0,3% I.Fem
1 0,3% PUM+J
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 42,4% PP
107 27,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 12,8% Cs
31 7,9% VOX
17 4,3% CPE
6 1,5% PACMA
5 1,3% pirates.cat/ep
2 0,5% ADÑ
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% CV-EC
1 0,3% I.Fem
1 0,3% PUM+J
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
103 37,9% P.P.
86 31,6% IUA
24 8,8% PODEMOS
22 8,1% UPyD
14 5,1% PRIMAVERA EUROPEA
7 2,6% PARTIDO X
3 1,1% ImpulsoSocial
2 0,7% PACMA
1 0,4% VOX
1 0,4% Puyalón
1 0,4% EB
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
168 50,8% PP
133 40,2% IU
8 2,4% CHA
7 2,1% UPyD
4 1,2% II
3 0,9% LV-GVE
3 0,9% IZAN-RG
3 0,9% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%