La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Utebo.
100%
escrutado
46,5%
participación
-12,4%
| Votos totales | 6.412 | 46,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.380 | 53,5% |
| Votos en blanco | 45 | 0,7% |
| Votos nulos | 36 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
33,9%
PSOE
28,4%
VOX
14,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,2%
SUMAR ARAGÓN
6,5%
PODEMOS
2,5%
EXISTE
1,6%
FO
0,8%
PACMA
0,8%
Cs
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.161 | 33,9% | |
|
|
1.808 | 28,4% | |
|
|
928 | 14,6% | |
|
|
456 | 7,2% | |
|
|
412 | 6,5% | |
|
|
158 | 2,5% | |
|
|
101 | 1,6% | |
|
|
53 | 0,8% | |
|
|
50 | 0,8% | |
|
|
50 | 0,8% | |
|
|
36 | 0,6% | |
|
|
18 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.700 34,8% Cs
1.596 20,6% PP
1.185 15,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
877 11,3% VOX
792 10,2% CPE
177 2,3% PACMA
110 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
47 0,6% CV-EC
32 0,4% AHORA REPÚBLICAS
17 0,2% VOLT
17 0,2% JUNTS
16 0,2% I.Fem
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% PUM+J
10 0,1% PCTE
9 0,1% IZQP
7 0,1% PACT
5 0,1% ALTER
4 0,1% CEUS
4 0,1% PH
4 0,1% ADÑ
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% MIEL
3 0,0% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.700 34,8% Cs
1.596 20,6% PP
1.185 15,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
877 11,3% VOX
792 10,2% CPE
177 2,3% PACMA
110 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
47 0,6% CV-EC
32 0,4% AHORA REPÚBLICAS
17 0,2% VOLT
17 0,2% JUNTS
16 0,2% I.Fem
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% PUM+J
10 0,1% PCTE
9 0,1% IZQP
7 0,1% PACT
5 0,1% ALTER
4 0,1% CEUS
4 0,1% PH
4 0,1% ADÑ
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% MIEL
3 0,0% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.156 22,1% P.P.
1.005 19,2% UPyD
685 13,1% IUA
615 11,7% PODEMOS
565 10,8% C's
224 4,3% PRIMAVERA EUROPEA
209 4,0% EB
153 2,9% VOX
98 1,9% PACMA
56 1,1% PARTIDO X
56 1,1% MOVIMIENTO RED
53 1,0% PREPAL
28 0,5% Puyalón
20 0,4% FE de las JONS
18 0,3% PIRATAS
17 0,3% EXTREMADURA UNIDA
16 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
14 0,3% D.N.
13 0,2% F.A.C.
9 0,2% M.S.R.
9 0,2% CILUS
9 0,2% BAR
8 0,2% LEM
7 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% P-LIB
4 0,1% I.Fem
3 0,1% EPDD
3 0,1% CEU
2 0,0% PH
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% RRUE
2 0,0% M.C.R.
1 0,0% SAIn
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.053 44,6% PP
1.706 37,1% IU
226 4,9% UPyD
202 4,4% CHA
199 4,3% LV-GVE
33 0,7% II
12 0,3% PACMA
12 0,3% POSI
10 0,2% FE de las JONS
7 0,2% PUM+J
6 0,1% PFyV
6 0,1% LIBERTAS
5 0,1% CDS
5 0,1% PCPE
5 0,1% PSA
5 0,1% AES
4 0,1% PH
3 0,1% iF
3 0,1% DN
2 0,0% MSR
2 0,0% FA
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% CEU
2 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% UCL
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.161 33,9% PSOE
1.808 28,4% VOX
928 14,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
456 7,2% SUMAR ARAGÓN
412 6,5% PODEMOS
158 2,5% EXISTE
101 1,6% FO
53 0,8% Cs
50 0,8% PACMA
50 0,8% ESCAÑOS EN BLANCO
36 0,6% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
18 0,3% IZQESP
16 0,3% VOLT
13 0,2% IE
12 0,2% JUNTS UE
8 0,1% PCTE
8 0,1% PFAC
6 0,1% PH
5 0,1% PIRATAS / REBELDES
5 0,1% RECORTES CERO
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PREPAL
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,0% CRT
3 0,0% F
3 0,0% CEUS
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.700 34,8% Cs
1.596 20,6% PP
1.185 15,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
877 11,3% VOX
792 10,2% CPE
177 2,3% PACMA
110 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
47 0,6% CV-EC
32 0,4% AHORA REPÚBLICAS
17 0,2% VOLT
17 0,2% JUNTS
16 0,2% I.Fem
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% PUM+J
10 0,1% PCTE
9 0,1% IZQP
7 0,1% PACT
5 0,1% ALTER
4 0,1% CEUS
4 0,1% PH
4 0,1% ADÑ
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% MIEL
3 0,0% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.700 34,8% Cs
1.596 20,6% PP
1.185 15,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
877 11,3% VOX
792 10,2% CPE
177 2,3% PACMA
110 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
47 0,6% CV-EC
32 0,4% AHORA REPÚBLICAS
17 0,2% VOLT
17 0,2% JUNTS
16 0,2% I.Fem
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% PUM+J
10 0,1% PCTE
9 0,1% IZQP
7 0,1% PACT
5 0,1% ALTER
4 0,1% CEUS
4 0,1% PH
4 0,1% ADÑ
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% MIEL
3 0,0% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.156 22,1% P.P.
1.005 19,2% UPyD
685 13,1% IUA
615 11,7% PODEMOS
565 10,8% C's
224 4,3% PRIMAVERA EUROPEA
209 4,0% EB
153 2,9% VOX
98 1,9% PACMA
56 1,1% PARTIDO X
56 1,1% MOVIMIENTO RED
53 1,0% PREPAL
28 0,5% Puyalón
20 0,4% FE de las JONS
18 0,3% PIRATAS
17 0,3% EXTREMADURA UNIDA
16 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
14 0,3% D.N.
13 0,2% F.A.C.
9 0,2% M.S.R.
9 0,2% CILUS
9 0,2% BAR
8 0,2% LEM
7 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% P-LIB
4 0,1% I.Fem
3 0,1% EPDD
3 0,1% CEU
2 0,0% PH
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% RRUE
2 0,0% M.C.R.
1 0,0% SAIn
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.053 44,6% PP
1.706 37,1% IU
226 4,9% UPyD
202 4,4% CHA
199 4,3% LV-GVE
33 0,7% II
12 0,3% PACMA
12 0,3% POSI
10 0,2% FE de las JONS
7 0,2% PUM+J
6 0,1% PFyV
6 0,1% LIBERTAS
5 0,1% CDS
5 0,1% PCPE
5 0,1% PSA
5 0,1% AES
4 0,1% PH
3 0,1% iF
3 0,1% DN
2 0,0% MSR
2 0,0% FA
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% CEU
2 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% UCL
0 0,0% SAIn
0 0,0%