La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de María de Huerva.
100%
escrutado
47,7%
participación
-18,5%
| Votos totales | 2.097 | 47,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.302 | 52,3% |
| Votos en blanco | 15 | 0,7% |
| Votos nulos | 16 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,7%
PSOE
20,7%
VOX
15,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10,4%
SUMAR ARAGÓN
6,2%
PODEMOS
3,7%
EXISTE
2,7%
PACMA
1,1%
FO
0,6%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
742 | 35,7% | |
|
|
430 | 20,7% | |
|
|
328 | 15,8% | |
|
|
216 | 10,4% | |
|
|
128 | 6,2% | |
|
|
77 | 3,7% | |
|
|
57 | 2,7% | |
|
|
23 | 1,1% | |
|
|
13 | 0,6% | |
|
|
13 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
647 25,6% PP
533 21,1% Cs
522 20,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
321 12,7% VOX
309 12,2% CPE
80 3,2% PACMA
37 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,4% CV-EC
6 0,2% JUNTS
5 0,2% PCTE
5 0,2% VOLT
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% I.Fem
4 0,2% IZQP
4 0,2% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
647 25,6% PP
533 21,1% Cs
522 20,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
321 12,7% VOX
309 12,2% CPE
80 3,2% PACMA
37 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,4% CV-EC
6 0,2% JUNTS
5 0,2% PCTE
5 0,2% VOLT
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% I.Fem
4 0,2% IZQP
4 0,2% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
357 24,1% PSOE
207 14,0% UPyD
184 12,4% PODEMOS
171 11,5% IUA
160 10,8% PRIMAVERA EUROPEA
112 7,6% C's
57 3,8% PACMA
40 2,7% EB
34 2,3% VOX
32 2,2% MOVIMIENTO RED
12 0,8% PARTIDO X
11 0,7% PIRATAS
6 0,4% FE de las JONS
5 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% I.Fem
2 0,1% CEU
2 0,1% EPDD
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LEM
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% Puyalón
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% D.N.
1 0,1% BAR
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
523 45,0% PSOE
388 33,4% CHA
68 5,9% IU
56 4,8% UPyD
54 4,6% LV-GVE
15 1,3% PUM+J
6 0,5% PACMA
5 0,4% LIBERTAS
4 0,3% II
3 0,3% CDS
2 0,2% PFyV
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% AA
1 0,1% DN
1 0,1% UNA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
742 35,7% PSOE
430 20,7% VOX
328 15,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
216 10,4% SUMAR ARAGÓN
128 6,2% PODEMOS
77 3,7% EXISTE
57 2,7% PACMA
23 1,1% Cs
13 0,6% FO
13 0,6% CEUS
5 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PFAC
3 0,1% SAE
3 0,1% F
2 0,1% IE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% VOLT
2 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
647 25,6% PP
533 21,1% Cs
522 20,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
321 12,7% VOX
309 12,2% CPE
80 3,2% PACMA
37 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,4% CV-EC
6 0,2% JUNTS
5 0,2% PCTE
5 0,2% VOLT
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% I.Fem
4 0,2% IZQP
4 0,2% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
647 25,6% PP
533 21,1% Cs
522 20,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
321 12,7% VOX
309 12,2% CPE
80 3,2% PACMA
37 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,4% CV-EC
6 0,2% JUNTS
5 0,2% PCTE
5 0,2% VOLT
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% I.Fem
4 0,2% IZQP
4 0,2% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
357 24,1% PSOE
207 14,0% UPyD
184 12,4% PODEMOS
171 11,5% IUA
160 10,8% PRIMAVERA EUROPEA
112 7,6% C's
57 3,8% PACMA
40 2,7% EB
34 2,3% VOX
32 2,2% MOVIMIENTO RED
12 0,8% PARTIDO X
11 0,7% PIRATAS
6 0,4% FE de las JONS
5 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% I.Fem
2 0,1% CEU
2 0,1% EPDD
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LEM
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% Puyalón
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% D.N.
1 0,1% BAR
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
523 45,0% PSOE
388 33,4% CHA
68 5,9% IU
56 4,8% UPyD
54 4,6% LV-GVE
15 1,3% PUM+J
6 0,5% PACMA
5 0,4% LIBERTAS
4 0,3% II
3 0,3% CDS
2 0,2% PFyV
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% AA
1 0,1% DN
1 0,1% UNA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%