La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Uncastillo.
100%
escrutado
55,8%
participación
-11,0%
| Votos totales | 309 | 55,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 245 | 44,2% |
| Votos en blanco | 3 | 1,0% |
| Votos nulos | 3 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
44,1%
PP
33,7%
VOX
7,2%
SUMAR ARAGÓN
6,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
PODEMOS
1,3%
PCTE
0,7%
EXISTE
0,7%
Cs
0,7%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
135 | 44,1% | |
|
|
103 | 33,7% | |
|
|
22 | 7,2% | |
|
|
20 | 6,5% | |
|
|
8 | 2,6% | |
|
|
4 | 1,3% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 44,4% PP
73 19,5% Cs
40 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 9,1% CPE
22 5,9% VOX
17 4,6% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,8% AHORA REPÚBLICAS
2 0,5% PCTE
2 0,5% PUM+J
2 0,5% I.Fem
1 0,3% JUNTS
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 44,4% PP
73 19,5% Cs
40 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 9,1% CPE
22 5,9% VOX
17 4,6% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,8% AHORA REPÚBLICAS
2 0,5% PCTE
2 0,5% PUM+J
2 0,5% I.Fem
1 0,3% JUNTS
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
103 37,7% P.P.
81 29,7% PRIMAVERA EUROPEA
23 8,4% IUA
20 7,3% PODEMOS
17 6,2% UPyD
16 5,9% VOX
3 1,1% PARTIDO X
2 0,7% EB
2 0,7% C's
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% Puyalón
1 0,4% PIRATAS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
201 55,5% PP
114 31,5% CHA
16 4,4% IU
8 2,2% LV-GVE
6 1,7% UPyD
2 0,6% PCPE
2 0,6% PH
1 0,3% AA
1 0,3% POSI
1 0,3% II
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% PUM+J
1 0,3% FA
1 0,3% IZAN-RG
1 0,3% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
135 44,1% PP
103 33,7% VOX
22 7,2% SUMAR ARAGÓN
20 6,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8 2,6% PODEMOS
4 1,3% Cs
2 0,7% EXISTE
2 0,7% PCTE
2 0,7% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,3% CEUS
1 0,3% PACMA
1 0,3% PMR
1 0,3% VOLT
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 44,4% PP
73 19,5% Cs
40 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 9,1% CPE
22 5,9% VOX
17 4,6% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,8% AHORA REPÚBLICAS
2 0,5% PCTE
2 0,5% PUM+J
2 0,5% I.Fem
1 0,3% JUNTS
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 44,4% PP
73 19,5% Cs
40 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 9,1% CPE
22 5,9% VOX
17 4,6% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,8% AHORA REPÚBLICAS
2 0,5% PCTE
2 0,5% PUM+J
2 0,5% I.Fem
1 0,3% JUNTS
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
103 37,7% P.P.
81 29,7% PRIMAVERA EUROPEA
23 8,4% IUA
20 7,3% PODEMOS
17 6,2% UPyD
16 5,9% VOX
3 1,1% PARTIDO X
2 0,7% EB
2 0,7% C's
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% Puyalón
1 0,4% PIRATAS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
201 55,5% PP
114 31,5% CHA
16 4,4% IU
8 2,2% LV-GVE
6 1,7% UPyD
2 0,6% PCPE
2 0,6% PH
1 0,3% AA
1 0,3% POSI
1 0,3% II
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% PUM+J
1 0,3% FA
1 0,3% IZAN-RG
1 0,3% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%