La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villamayor de Gállego.
100%
escrutado
52,4%
participación
-21,5%
| Votos totales | 1.204 | 52,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.094 | 47,6% |
| Votos en blanco | 10 | 0,8% |
| Votos nulos | 10 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
32,1%
PSOE
27,3%
VOX
15,2%
SUMAR ARAGÓN
7,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,9%
PODEMOS
3,9%
EXISTE
2,3%
FO
1,2%
Cs
0,6%
PACMA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
383 | 32,1% | |
|
|
326 | 27,3% | |
|
|
182 | 15,2% | |
|
|
91 | 7,6% | |
|
|
82 | 6,9% | |
|
|
47 | 3,9% | |
|
|
27 | 2,3% | |
|
|
14 | 1,2% | |
|
|
7 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
463 28,0% PP
345 20,8% Cs
248 15,0% CPE
208 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
197 11,9% VOX
111 6,7% PACMA
17 1,0% AHORA REPÚBLICAS
5 0,3% JUNTS
5 0,3% PACT
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,3% CV-EC
4 0,2% VOLT
4 0,2% I.Fem
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
463 28,0% PP
345 20,8% Cs
248 15,0% CPE
208 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
197 11,9% VOX
111 6,7% PACMA
17 1,0% AHORA REPÚBLICAS
5 0,3% JUNTS
5 0,3% PACT
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,3% CV-EC
4 0,2% VOLT
4 0,2% I.Fem
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
219 21,9% PSOE
199 19,9% PRIMAVERA EUROPEA
155 15,5% IUA
112 11,2% PODEMOS
110 11,0% UPyD
74 7,4% C's
26 2,6% VOX
26 2,6% EB
16 1,6% PACMA
9 0,9% PARTIDO X
8 0,8% MOVIMIENTO RED
6 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,5% P.C.P.E.
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% LEM
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
472 43,4% PP
344 31,6% CHA
164 15,1% IU
44 4,0% UPyD
38 3,5% LV-GVE
5 0,5% LIBERTAS
3 0,3% IZAN-RG
2 0,2% PH
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
383 32,1% PSOE
326 27,3% VOX
182 15,2% SUMAR ARAGÓN
91 7,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
82 6,9% PODEMOS
47 3,9% EXISTE
27 2,3% FO
14 1,2% Cs
7 0,6% PACMA
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,3% IZQESP
3 0,3% IE
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEUS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
463 28,0% PP
345 20,8% Cs
248 15,0% CPE
208 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
197 11,9% VOX
111 6,7% PACMA
17 1,0% AHORA REPÚBLICAS
5 0,3% JUNTS
5 0,3% PACT
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,3% CV-EC
4 0,2% VOLT
4 0,2% I.Fem
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
463 28,0% PP
345 20,8% Cs
248 15,0% CPE
208 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
197 11,9% VOX
111 6,7% PACMA
17 1,0% AHORA REPÚBLICAS
5 0,3% JUNTS
5 0,3% PACT
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,3% CV-EC
4 0,2% VOLT
4 0,2% I.Fem
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
219 21,9% PSOE
199 19,9% PRIMAVERA EUROPEA
155 15,5% IUA
112 11,2% PODEMOS
110 11,0% UPyD
74 7,4% C's
26 2,6% VOX
26 2,6% EB
16 1,6% PACMA
9 0,9% PARTIDO X
8 0,8% MOVIMIENTO RED
6 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,5% P.C.P.E.
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% LEM
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
472 43,4% PP
344 31,6% CHA
164 15,1% IU
44 4,0% UPyD
38 3,5% LV-GVE
5 0,5% LIBERTAS
3 0,3% IZAN-RG
2 0,2% PH
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%