La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mequinenza.
100%
escrutado
46,0%
participación
-21,8%
| Votos totales | 792 | 46,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 928 | 54,0% |
| Votos en blanco | 8 | 1,0% |
| Votos nulos | 16 | 2,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
42,1%
PP
29,3%
VOX
12,0%
SUMAR ARAGÓN
5,7%
PODEMOS
3,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
EXISTE
0,9%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,6%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,5%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
327 | 42,1% | |
|
|
227 | 29,3% | |
|
|
93 | 12,0% | |
|
|
44 | 5,7% | |
|
|
24 | 3,1% | |
|
|
17 | 2,2% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
544 45,6% Cs
213 17,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
167 14,0% PP
111 9,3% VOX
48 4,0% JUNTS
20 1,7% CPE
14 1,2% AHORA REPÚBLICAS
12 1,0% PACMA
8 0,7% IZQP
3 0,3% ADÑ
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
544 45,6% Cs
213 17,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
167 14,0% PP
111 9,3% VOX
48 4,0% JUNTS
20 1,7% CPE
14 1,2% AHORA REPÚBLICAS
12 1,0% PACMA
8 0,7% IZQP
3 0,3% ADÑ
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
294 37,6% P.P.
164 21,0% IUA
82 10,5% PODEMOS
68 8,7% UPyD
55 7,0% C's
17 2,2% PRIMAVERA EUROPEA
11 1,4% PARTIDO X
11 1,4% EPDD
9 1,2% RECORTES CERO
8 1,0% PACMA
6 0,8% PH
5 0,6% MOVIMIENTO RED
4 0,5% VOX
3 0,4% EB
3 0,4% I.Fem
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% PIRATAS
2 0,3% F.A.C.
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LEM
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
440 49,6% PP
329 37,1% IU
42 4,7% UPyD
14 1,6% LV-GVE
8 0,9% CHA
6 0,7% RC
4 0,5% CEU
4 0,5% PACMA
2 0,2% PCPE
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% UCE
1 0,1% FN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
327 42,1% PP
227 29,3% VOX
93 12,0% SUMAR ARAGÓN
44 5,7% PODEMOS
24 3,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
17 2,2% EXISTE
7 0,9% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,6% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,5% FO
2 0,3% JUNTS UE
2 0,3% PACMA
2 0,3% PCTE
2 0,3% VOLT
2 0,3% CRT
1 0,1% Cs
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% GLG
1 0,1% IE
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PH
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PMR
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
544 45,6% Cs
213 17,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
167 14,0% PP
111 9,3% VOX
48 4,0% JUNTS
20 1,7% CPE
14 1,2% AHORA REPÚBLICAS
12 1,0% PACMA
8 0,7% IZQP
3 0,3% ADÑ
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
544 45,6% Cs
213 17,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
167 14,0% PP
111 9,3% VOX
48 4,0% JUNTS
20 1,7% CPE
14 1,2% AHORA REPÚBLICAS
12 1,0% PACMA
8 0,7% IZQP
3 0,3% ADÑ
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
294 37,6% P.P.
164 21,0% IUA
82 10,5% PODEMOS
68 8,7% UPyD
55 7,0% C's
17 2,2% PRIMAVERA EUROPEA
11 1,4% PARTIDO X
11 1,4% EPDD
9 1,2% RECORTES CERO
8 1,0% PACMA
6 0,8% PH
5 0,6% MOVIMIENTO RED
4 0,5% VOX
3 0,4% EB
3 0,4% I.Fem
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% PIRATAS
2 0,3% F.A.C.
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LEM
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
440 49,6% PP
329 37,1% IU
42 4,7% UPyD
14 1,6% LV-GVE
8 0,9% CHA
6 0,7% RC
4 0,5% CEU
4 0,5% PACMA
2 0,2% PCPE
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% UCE
1 0,1% FN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%