La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Caspe.
100%
escrutado
46,2%
participación
-19,9%
| Votos totales | 2.837 | 46,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.299 | 53,8% |
| Votos en blanco | 24 | 0,9% |
| Votos nulos | 32 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
34,9%
PP
31,0%
VOX
13,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,8%
SUMAR ARAGÓN
3,5%
EXISTE
2,7%
PODEMOS
2,1%
Cs
0,7%
PACMA
0,6%
FO
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
980 | 34,9% | |
|
|
869 | 31,0% | |
|
|
377 | 13,4% | |
|
|
219 | 7,8% | |
|
|
99 | 3,5% | |
|
|
75 | 2,7% | |
|
|
58 | 2,1% | |
|
|
19 | 0,7% | |
|
|
18 | 0,6% | |
|
|
17 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.527 37,8% Cs
852 21,1% PP
638 15,8% VOX
347 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
298 7,4% CPE
172 4,3% PACMA
40 1,0% CV-EC
16 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,3% I.Fem
11 0,3% PCTE
11 0,3% AHORA REPÚBLICAS
8 0,2% JUNTS
8 0,2% VOLT
8 0,2% FAC
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PH
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% IZQP
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.527 37,8% Cs
852 21,1% PP
638 15,8% VOX
347 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
298 7,4% CPE
172 4,3% PACMA
40 1,0% CV-EC
16 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,3% I.Fem
11 0,3% PCTE
11 0,3% AHORA REPÚBLICAS
8 0,2% JUNTS
8 0,2% VOLT
8 0,2% FAC
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PH
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% IZQP
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
778 32,0% P.P.
640 26,3% PODEMOS
275 11,3% UPyD
155 6,4% IUA
154 6,3% PRIMAVERA EUROPEA
120 4,9% C's
45 1,9% EB
44 1,8% PARTIDO X
43 1,8% PACMA
25 1,0% VOX
15 0,6% MOVIMIENTO RED
14 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
12 0,5% FE de las JONS
9 0,4% PIRATAS
7 0,3% RECORTES CERO
6 0,2% CILUS
5 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% EPDD
3 0,1% PH
3 0,1% Puyalón
3 0,1% LEM
3 0,1% BAR
3 0,1% RRUE
2 0,1% SAIn
2 0,1% D.N.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% I.Fem
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.284 53,6% PP
781 32,6% CHA
90 3,8% IU
47 2,0% UPyD
46 1,9% LV-GVE
22 0,9% LIBERTAS
14 0,6% PACMA
8 0,3% II
5 0,2% CDS
5 0,2% AA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PH
2 0,1% DN
2 0,1% PCPE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% SAIn
2 0,1% iF
2 0,1% POSI
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
980 34,9% PP
869 31,0% VOX
377 13,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
219 7,8% SUMAR ARAGÓN
99 3,5% EXISTE
75 2,7% PODEMOS
58 2,1% Cs
19 0,7% PACMA
18 0,6% FO
17 0,6% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,3% PCTE
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,2% IZQESP
5 0,2% PCPE/PCPC
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
4 0,1% CEUS
2 0,1% CRT
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% GLG
2 0,1% IE
2 0,1% PFAC
2 0,1% VOLT
2 0,1% JUNTS UE
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.527 37,8% Cs
852 21,1% PP
638 15,8% VOX
347 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
298 7,4% CPE
172 4,3% PACMA
40 1,0% CV-EC
16 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,3% I.Fem
11 0,3% PCTE
11 0,3% AHORA REPÚBLICAS
8 0,2% JUNTS
8 0,2% VOLT
8 0,2% FAC
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PH
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% IZQP
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.527 37,8% Cs
852 21,1% PP
638 15,8% VOX
347 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
298 7,4% CPE
172 4,3% PACMA
40 1,0% CV-EC
16 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,3% I.Fem
11 0,3% PCTE
11 0,3% AHORA REPÚBLICAS
8 0,2% JUNTS
8 0,2% VOLT
8 0,2% FAC
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PH
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% IZQP
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
778 32,0% P.P.
640 26,3% PODEMOS
275 11,3% UPyD
155 6,4% IUA
154 6,3% PRIMAVERA EUROPEA
120 4,9% C's
45 1,9% EB
44 1,8% PARTIDO X
43 1,8% PACMA
25 1,0% VOX
15 0,6% MOVIMIENTO RED
14 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
12 0,5% FE de las JONS
9 0,4% PIRATAS
7 0,3% RECORTES CERO
6 0,2% CILUS
5 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% EPDD
3 0,1% PH
3 0,1% Puyalón
3 0,1% LEM
3 0,1% BAR
3 0,1% RRUE
2 0,1% SAIn
2 0,1% D.N.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% I.Fem
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.284 53,6% PP
781 32,6% CHA
90 3,8% IU
47 2,0% UPyD
46 1,9% LV-GVE
22 0,9% LIBERTAS
14 0,6% PACMA
8 0,3% II
5 0,2% CDS
5 0,2% AA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PH
2 0,1% DN
2 0,1% PCPE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% SAIn
2 0,1% iF
2 0,1% POSI
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%