La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vegadeo.
100%
escrutado
42,0%
participación
-24,2%
| Votos totales | 1.364 | 42,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.881 | 58,0% |
| Votos en blanco | 11 | 0,8% |
| Votos nulos | 11 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,1%
PSOE
39,2%
VOX
8,0%
PODEMOS
2,4%
SUMAR
2,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
PACMA
0,3%
IE
0,3%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
596 | 44,1% | |
|
|
530 | 39,2% | |
|
|
108 | 8,0% | |
|
|
32 | 2,4% | |
|
|
29 | 2,1% | |
|
|
21 | 1,6% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.064 48,2% PP
529 24,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
166 7,5% Cs
157 7,1% VOX
80 3,6% FAC
52 2,4% PCPE-PCPC-PCPA
36 1,6% PACMA
15 0,7% PACT
5 0,2% PCTE
5 0,2% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% CEUS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.064 48,2% PP
529 24,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
166 7,5% Cs
157 7,1% VOX
80 3,6% FAC
52 2,4% PCPE-PCPC-PCPA
36 1,6% PACMA
15 0,7% PACT
5 0,2% PCTE
5 0,2% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% CEUS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
554 38,7% PSOE
505 35,3% PODEMOS
102 7,1% IU-IX
65 4,5% UPyD
45 3,1% F.A.C.
29 2,0% PREPAL
18 1,3% PACMA
17 1,2% VOX
9 0,6% C's
8 0,6% EB
7 0,5% MOVIMIENTO RED
7 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,3% P.C.P.E.
3 0,2% CILUS
3 0,2% I.Fem
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% Andecha Astur
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
870 47,8% PP
861 47,3% UPyD
22 1,2% IU-BA
20 1,1% PUM+J
8 0,4% LV-GVE
4 0,2% II
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PH
1 0,1% AA
1 0,1% UCE
1 0,1% UNA
1 0,1% PACMA
1 0,1% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% Edp-V
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
596 44,1% PSOE
530 39,2% VOX
108 8,0% PODEMOS
32 2,4% SUMAR
29 2,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
21 1,6% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,4% IE
4 0,3% PACMA
4 0,3% Cs
3 0,2% IZQESP
3 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% FO
1 0,1% GLG
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.064 48,2% PP
529 24,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
166 7,5% Cs
157 7,1% VOX
80 3,6% FAC
52 2,4% PCPE-PCPC-PCPA
36 1,6% PACMA
15 0,7% PACT
5 0,2% PCTE
5 0,2% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% CEUS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.064 48,2% PP
529 24,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
166 7,5% Cs
157 7,1% VOX
80 3,6% FAC
52 2,4% PCPE-PCPC-PCPA
36 1,6% PACMA
15 0,7% PACT
5 0,2% PCTE
5 0,2% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% CEUS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
554 38,7% PSOE
505 35,3% PODEMOS
102 7,1% IU-IX
65 4,5% UPyD
45 3,1% F.A.C.
29 2,0% PREPAL
18 1,3% PACMA
17 1,2% VOX
9 0,6% C's
8 0,6% EB
7 0,5% MOVIMIENTO RED
7 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,3% P.C.P.E.
3 0,2% CILUS
3 0,2% I.Fem
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% Andecha Astur
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
870 47,8% PP
861 47,3% UPyD
22 1,2% IU-BA
20 1,1% PUM+J
8 0,4% LV-GVE
4 0,2% II
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PH
1 0,1% AA
1 0,1% UCE
1 0,1% UNA
1 0,1% PACMA
1 0,1% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% Edp-V
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%