La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Morcín.
100%
escrutado
50,5%
participación
-16,5%
| Votos totales | 1.103 | 50,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.081 | 49,5% |
| Votos en blanco | 13 | 1,2% |
| Votos nulos | 11 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,5%
PP
28,6%
SUMAR
9,7%
VOX
6,8%
PODEMOS
4,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,2%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1,6%
PCTE
0,8%
PACMA
0,6%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
453 | 41,5% | |
|
|
312 | 28,6% | |
|
|
106 | 9,7% | |
|
|
74 | 6,8% | |
|
|
48 | 4,4% | |
|
|
35 | 3,2% | |
|
|
17 | 1,6% | |
|
|
9 | 0,8% | |
|
|
7 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
626 42,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
293 19,8% PP
185 12,5% Cs
169 11,4% VOX
76 5,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,8% FAC
11 0,7% PACMA
11 0,7% VOLT
10 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,6% PCTE
9 0,6% PACT
6 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,4% IZQP
4 0,3% CV-EC
3 0,2% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
626 42,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
293 19,8% PP
185 12,5% Cs
169 11,4% VOX
76 5,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,8% FAC
11 0,7% PACMA
11 0,7% VOLT
10 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,6% PCTE
9 0,6% PACT
6 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,4% IZQP
4 0,3% CV-EC
3 0,2% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
353 32,7% IU-IX
197 18,3% P.P.
162 15,0% PODEMOS
145 13,5% F.A.C.
64 5,9% UPyD
47 4,4% C's
16 1,5% EB
14 1,3% Andecha Astur
10 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,6% VOX
6 0,6% CILUS
5 0,5% I.Fem
4 0,4% P.C.P.E.
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PH
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% D.N.
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
648 52,1% PP
411 33,0% IU-BA
97 7,8% UPyD
43 3,5% AA
7 0,6% LV-GVE
4 0,3% II
3 0,2% UNA
3 0,2% PCPE
3 0,2% DN
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% PH
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% Edp-V
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
453 41,5% PP
312 28,6% SUMAR
106 9,7% VOX
74 6,8% PODEMOS
48 4,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
35 3,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
17 1,6% PCTE
9 0,8% PACMA
7 0,6% Cs
5 0,5% IE
3 0,3% EXISTE
2 0,2% FO
2 0,2% IZQESP
2 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
626 42,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
293 19,8% PP
185 12,5% Cs
169 11,4% VOX
76 5,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,8% FAC
11 0,7% PACMA
11 0,7% VOLT
10 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,6% PCTE
9 0,6% PACT
6 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,4% IZQP
4 0,3% CV-EC
3 0,2% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
626 42,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
293 19,8% PP
185 12,5% Cs
169 11,4% VOX
76 5,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,8% FAC
11 0,7% PACMA
11 0,7% VOLT
10 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,6% PCTE
9 0,6% PACT
6 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,4% IZQP
4 0,3% CV-EC
3 0,2% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
353 32,7% IU-IX
197 18,3% P.P.
162 15,0% PODEMOS
145 13,5% F.A.C.
64 5,9% UPyD
47 4,4% C's
16 1,5% EB
14 1,3% Andecha Astur
10 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,6% VOX
6 0,6% CILUS
5 0,5% I.Fem
4 0,4% P.C.P.E.
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PH
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% D.N.
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
648 52,1% PP
411 33,0% IU-BA
97 7,8% UPyD
43 3,5% AA
7 0,6% LV-GVE
4 0,3% II
3 0,2% UNA
3 0,2% PCPE
3 0,2% DN
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% PH
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% Edp-V
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%