La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Pravia.
100%
escrutado
48,0%
participación
-16,7%
| Votos totales | 3.152 | 48,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.421 | 52,0% |
| Votos en blanco | 31 | 1,0% |
| Votos nulos | 35 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,0%
PSOE
36,8%
VOX
10,4%
SUMAR
3,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
PODEMOS
1,9%
PACMA
0,7%
Cs
0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
IZQESP
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.278 | 41,0% | |
|
|
1.146 | 36,8% | |
|
|
323 | 10,4% | |
|
|
96 | 3,1% | |
|
|
92 | 3,0% | |
|
|
60 | 1,9% | |
|
|
23 | 0,7% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.805 41,7% PP
828 19,1% Cs
733 16,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
399 9,2% VOX
323 7,5% PACMA
35 0,8% FAC
34 0,8% PACT
9 0,2% CV-EC
7 0,2% I.Fem
7 0,2% ADÑ
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% IZQP
5 0,1% JUNTS
5 0,1% VOLT
4 0,1% CPE
3 0,1% CXE
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.805 41,7% PP
828 19,1% Cs
733 16,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
399 9,2% VOX
323 7,5% PACMA
35 0,8% FAC
34 0,8% PACT
9 0,2% CV-EC
7 0,2% I.Fem
7 0,2% ADÑ
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% IZQP
5 0,1% JUNTS
5 0,1% VOLT
4 0,1% CPE
3 0,1% CXE
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
873 30,6% PSOE
830 29,1% PODEMOS
283 9,9% IU-IX
267 9,3% UPyD
137 4,8% F.A.C.
90 3,2% RRUE
57 2,0% C's
48 1,7% EB
33 1,2% PACMA
32 1,1% VOX
21 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,3% Andecha Astur
8 0,3% M.C.R.
8 0,3% ImpulsoSocial
7 0,2% PH
7 0,2% P.C.P.E.
7 0,2% MOVIMIENTO RED
7 0,2% RECORTES CERO
6 0,2% PARTIDO X
6 0,2% EPDD
5 0,2% SAIn
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% CILUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% LEM
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% CEU
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.696 48,0% PSOE
1.560 44,1% IU-BA
110 3,1% UPyD
67 1,9% LV-GVE
15 0,4% PCPE
9 0,3% PACMA
7 0,2% AA
4 0,1% UNA
4 0,1% FN
4 0,1% CDS
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% DN
3 0,1% PFyV
3 0,1% Edp-V
3 0,1% II
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% iF
2 0,1% POSI
1 0,0% PUM+J
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.278 41,0% PSOE
1.146 36,8% VOX
323 10,4% SUMAR
96 3,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
92 3,0% PODEMOS
60 1,9% PACMA
23 0,7% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
12 0,4% Cs
12 0,4% IZQESP
11 0,4% FO
8 0,3% VOLT
5 0,2% SAE
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% CEUS
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% IE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PFAC
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.805 41,7% PP
828 19,1% Cs
733 16,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
399 9,2% VOX
323 7,5% PACMA
35 0,8% FAC
34 0,8% PACT
9 0,2% CV-EC
7 0,2% I.Fem
7 0,2% ADÑ
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% IZQP
5 0,1% JUNTS
5 0,1% VOLT
4 0,1% CPE
3 0,1% CXE
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.805 41,7% PP
828 19,1% Cs
733 16,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
399 9,2% VOX
323 7,5% PACMA
35 0,8% FAC
34 0,8% PACT
9 0,2% CV-EC
7 0,2% I.Fem
7 0,2% ADÑ
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% IZQP
5 0,1% JUNTS
5 0,1% VOLT
4 0,1% CPE
3 0,1% CXE
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
873 30,6% PSOE
830 29,1% PODEMOS
283 9,9% IU-IX
267 9,3% UPyD
137 4,8% F.A.C.
90 3,2% RRUE
57 2,0% C's
48 1,7% EB
33 1,2% PACMA
32 1,1% VOX
21 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,3% Andecha Astur
8 0,3% M.C.R.
8 0,3% ImpulsoSocial
7 0,2% PH
7 0,2% P.C.P.E.
7 0,2% MOVIMIENTO RED
7 0,2% RECORTES CERO
6 0,2% PARTIDO X
6 0,2% EPDD
5 0,2% SAIn
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% CILUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% LEM
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% CEU
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.696 48,0% PSOE
1.560 44,1% IU-BA
110 3,1% UPyD
67 1,9% LV-GVE
15 0,4% PCPE
9 0,3% PACMA
7 0,2% AA
4 0,1% UNA
4 0,1% FN
4 0,1% CDS
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% DN
3 0,1% PFyV
3 0,1% Edp-V
3 0,1% II
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% iF
2 0,1% POSI
1 0,0% PUM+J
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%