La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Langreo.
100%
escrutado
45,6%
participación
-10,5%
| Votos totales | 14.802 | 45,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 17.630 | 54,4% |
| Votos en blanco | 152 | 1,0% |
| Votos nulos | 147 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,8%
PP
25,9%
SUMAR
10,7%
VOX
9,4%
PODEMOS
4,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,7%
PACMA
0,7%
FO
0,6%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,5%
IZQESP
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
6.122 | 41,8% | |
|
|
3.802 | 25,9% | |
|
|
1.564 | 10,7% | |
|
|
1.380 | 9,4% | |
|
|
654 | 4,5% | |
|
|
402 | 2,7% | |
|
|
99 | 0,7% | |
|
|
83 | 0,6% | |
|
|
77 | 0,5% | |
|
|
63 | 0,4% | |
|
|
55 | 0,4% | |
|
|
50 | 0,3% | |
|
|
24 | 0,2% | |
|
|
18 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.033 42,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.614 24,5% PP
2.315 12,3% Cs
1.921 10,2% VOX
853 4,5% PACMA
248 1,3% FAC
112 0,6% IZQP
89 0,5% AHORA REPÚBLICAS
85 0,5% PCTE
62 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
46 0,2% PACT
42 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
30 0,2% VOLT
26 0,1% IGRE
25 0,1% CV-EC
16 0,1% I.Fem
15 0,1% JUNTS
15 0,1% ALTER
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% MCR
8 0,0% ADÑ
5 0,0% CEUS
5 0,0% CONTIGO
6 0,0% CPE
6 0,0% AxSÍ
3 0,0% PUM+J
4 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.033 42,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.614 24,5% PP
2.315 12,3% Cs
1.921 10,2% VOX
853 4,5% PACMA
248 1,3% FAC
112 0,6% IZQP
89 0,5% AHORA REPÚBLICAS
85 0,5% PCTE
62 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
46 0,2% PACT
42 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
30 0,2% VOLT
26 0,1% IGRE
25 0,1% CV-EC
16 0,1% I.Fem
15 0,1% JUNTS
15 0,1% ALTER
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% MCR
8 0,0% ADÑ
5 0,0% CEUS
5 0,0% CONTIGO
6 0,0% CPE
6 0,0% AxSÍ
3 0,0% PUM+J
4 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.433 30,3% IU-IX
3.131 21,4% P.P.
2.358 16,1% PODEMOS
2.119 14,5% UPyD
625 4,3% F.A.C.
477 3,3% EB
206 1,4% C's
174 1,2% PACMA
157 1,1% PREPAL
80 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
71 0,5% VOX
67 0,5% MOVIMIENTO RED
67 0,5% Andecha Astur
64 0,4% P.C.P.E.
44 0,3% PARTIDO X
33 0,2% CILUS
29 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
20 0,1% RECORTES CERO
16 0,1% FE de las JONS
14 0,1% PIRATAS
14 0,1% I.Fem
13 0,1% D.N.
13 0,1% M.S.R.
12 0,1% CEU
10 0,1% LEM
10 0,1% PH
6 0,0% RRUE
5 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,0% P-LIB
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% PT
3 0,0% EPDD
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% ALTER
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% SAIn
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.988 49,7% PP
5.387 33,5% IU-BA
1.784 11,1% UPyD
336 2,1% PCPE
41 0,3% LV-GVE
36 0,2% II
33 0,2% PUM+J
32 0,2% PACMA
30 0,2% AA
28 0,2% UNA
20 0,1% POSI
16 0,1% DN
14 0,1% IZAN-RG
12 0,1% Edp-V
11 0,1% LIBERTAS
8 0,1% FN
7 0,0% CDS
6 0,0% AES
6 0,0% iF
6 0,0% FE de las JONS
5 0,0% PSA
5 0,0% CEU
4 0,0% FA
3 0,0% PREPAL
2 0,0% UV
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% SAIn
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.122 41,8% PP
3.802 25,9% SUMAR
1.564 10,7% VOX
1.380 9,4% PODEMOS
654 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
402 2,7% PACMA
99 0,7% FO
83 0,6% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
77 0,5% IZQESP
63 0,4% PCTE
55 0,4% Cs
50 0,3% PCPE/PCPC
24 0,2% PFAC
18 0,1% IE
12 0,1% FE de las JONS
9 0,1% RECORTES CERO
9 0,1% VOLT
9 0,1% CREE EN EUROPA
8 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,1% EXISTE
8 0,1% CRT
6 0,0% JUNTS UE
7 0,0% F
5 0,0% GLG
5 0,0% PIRATAS / REBELDES
5 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% PH
4 0,0% PMR
3 0,0% PREPAL
4 0,0% SAE
3 0,0% CEUS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.033 42,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.614 24,5% PP
2.315 12,3% Cs
1.921 10,2% VOX
853 4,5% PACMA
248 1,3% FAC
112 0,6% IZQP
89 0,5% AHORA REPÚBLICAS
85 0,5% PCTE
62 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
46 0,2% PACT
42 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
30 0,2% VOLT
26 0,1% IGRE
25 0,1% CV-EC
16 0,1% I.Fem
15 0,1% JUNTS
15 0,1% ALTER
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% MCR
8 0,0% ADÑ
5 0,0% CEUS
5 0,0% CONTIGO
6 0,0% CPE
6 0,0% AxSÍ
3 0,0% PUM+J
4 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.033 42,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.614 24,5% PP
2.315 12,3% Cs
1.921 10,2% VOX
853 4,5% PACMA
248 1,3% FAC
112 0,6% IZQP
89 0,5% AHORA REPÚBLICAS
85 0,5% PCTE
62 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
46 0,2% PACT
42 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
30 0,2% VOLT
26 0,1% IGRE
25 0,1% CV-EC
16 0,1% I.Fem
15 0,1% JUNTS
15 0,1% ALTER
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% MCR
8 0,0% ADÑ
5 0,0% CEUS
5 0,0% CONTIGO
6 0,0% CPE
6 0,0% AxSÍ
3 0,0% PUM+J
4 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.433 30,3% IU-IX
3.131 21,4% P.P.
2.358 16,1% PODEMOS
2.119 14,5% UPyD
625 4,3% F.A.C.
477 3,3% EB
206 1,4% C's
174 1,2% PACMA
157 1,1% PREPAL
80 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
71 0,5% VOX
67 0,5% MOVIMIENTO RED
67 0,5% Andecha Astur
64 0,4% P.C.P.E.
44 0,3% PARTIDO X
33 0,2% CILUS
29 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
20 0,1% RECORTES CERO
16 0,1% FE de las JONS
14 0,1% PIRATAS
14 0,1% I.Fem
13 0,1% D.N.
13 0,1% M.S.R.
12 0,1% CEU
10 0,1% LEM
10 0,1% PH
6 0,0% RRUE
5 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,0% P-LIB
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% PT
3 0,0% EPDD
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% ALTER
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% SAIn
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.988 49,7% PP
5.387 33,5% IU-BA
1.784 11,1% UPyD
336 2,1% PCPE
41 0,3% LV-GVE
36 0,2% II
33 0,2% PUM+J
32 0,2% PACMA
30 0,2% AA
28 0,2% UNA
20 0,1% POSI
16 0,1% DN
14 0,1% IZAN-RG
12 0,1% Edp-V
11 0,1% LIBERTAS
8 0,1% FN
7 0,0% CDS
6 0,0% AES
6 0,0% iF
6 0,0% FE de las JONS
5 0,0% PSA
5 0,0% CEU
4 0,0% FA
3 0,0% PREPAL
2 0,0% UV
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% SAIn
1 0,0%