La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cabrales.
100%
escrutado
53,1%
participación
-22,9%
| Votos totales | 860 | 53,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 761 | 46,9% |
| Votos en blanco | 6 | 0,7% |
| Votos nulos | 4 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,1%
PSOE
37,3%
VOX
12,0%
PODEMOS
2,9%
SUMAR
2,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
Cs
0,8%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,5%
PCTE
0,2%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
352 | 41,1% | |
|
|
319 | 37,3% | |
|
|
103 | 12,0% | |
|
|
25 | 2,9% | |
|
|
18 | 2,1% | |
|
|
12 | 1,4% | |
|
|
7 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
567 43,8% PP
415 32,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
105 8,1% VOX
95 7,3% Cs
63 4,9% FAC
21 1,6% JUNTS
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% CEUS
2 0,2% PCTE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
567 43,8% PP
415 32,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
105 8,1% VOX
95 7,3% Cs
63 4,9% FAC
21 1,6% JUNTS
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% CEUS
2 0,2% PCTE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
304 35,7% PSOE
284 33,4% F.A.C.
95 11,2% IU-IX
58 6,8% PODEMOS
48 5,6% C's
10 1,2% UPyD
8 0,9% MOVIMIENTO RED
6 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,5% VOX
3 0,4% PARTIDO X
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% PACMA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% Andecha Astur
1 0,1% EB
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
570 49,3% PSOE
525 45,4% IU-BA
34 2,9% UPyD
6 0,5% LIBERTAS
2 0,2% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% FN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% FA
1 0,1% CDL
1 0,1% Edp-V
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
352 41,1% PSOE
319 37,3% VOX
103 12,0% PODEMOS
25 2,9% SUMAR
18 2,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 1,4% Cs
7 0,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,5% FO
2 0,2% IZQESP
2 0,2% PCTE
2 0,2% FE de las JONS
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
567 43,8% PP
415 32,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
105 8,1% VOX
95 7,3% Cs
63 4,9% FAC
21 1,6% JUNTS
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% CEUS
2 0,2% PCTE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
567 43,8% PP
415 32,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
105 8,1% VOX
95 7,3% Cs
63 4,9% FAC
21 1,6% JUNTS
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% CEUS
2 0,2% PCTE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
304 35,7% PSOE
284 33,4% F.A.C.
95 11,2% IU-IX
58 6,8% PODEMOS
48 5,6% C's
10 1,2% UPyD
8 0,9% MOVIMIENTO RED
6 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,5% VOX
3 0,4% PARTIDO X
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% PACMA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% Andecha Astur
1 0,1% EB
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
570 49,3% PSOE
525 45,4% IU-BA
34 2,9% UPyD
6 0,5% LIBERTAS
2 0,2% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% FN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% FA
1 0,1% CDL
1 0,1% Edp-V
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%