La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Illas.
100%
escrutado
55,7%
participación
-16,6%
| Votos totales | 498 | 55,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 396 | 44,3% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 3 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,0%
PSOE
24,0%
VOX
11,5%
SUMAR
6,5%
PODEMOS
5,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,2%
FO
1,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1,0%
PACMA
0,8%
PCTE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
218 | 44,0% | |
|
|
119 | 24,0% | |
|
|
57 | 11,5% | |
|
|
32 | 6,5% | |
|
|
25 | 5,1% | |
|
|
16 | 3,2% | |
|
|
7 | 1,4% | |
|
|
5 | 1,0% | |
|
|
4 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
173 27,8% PP
159 25,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
116 18,7% Cs
64 10,3% VOX
42 6,8% FAC
8 1,3% AHORA REPÚBLICAS
6 1,0% PACMA
6 1,0% IZQP
5 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,8% PACT
4 0,6% PCTE
3 0,5% ALTER
2 0,3% CEUS
1 0,2% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PH
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
173 27,8% PP
159 25,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
116 18,7% Cs
64 10,3% VOX
42 6,8% FAC
8 1,3% AHORA REPÚBLICAS
6 1,0% PACMA
6 1,0% IZQP
5 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,8% PACT
4 0,6% PCTE
3 0,5% ALTER
2 0,3% CEUS
1 0,2% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PH
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
124 32,1% IU-IX
87 22,5% PSOE
71 18,4% PODEMOS
36 9,3% F.A.C.
15 3,9% UPyD
14 3,6% VOX
9 2,3% PACMA
4 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,8% EB
3 0,8% P.C.P.E.
2 0,5% ALTER
2 0,5% C's
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% Andecha Astur
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
239 50,5% PSOE
148 31,3% IU-BA
57 12,1% UPyD
12 2,5% PACMA
3 0,6% AA
2 0,4% UNA
2 0,4% LV-GVE
2 0,4% PCPE
1 0,2% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% Edp-V
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
218 44,0% PSOE
119 24,0% VOX
57 11,5% SUMAR
32 6,5% PODEMOS
25 5,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
16 3,2% FO
7 1,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 1,0% PACMA
4 0,8% Cs
2 0,4% PCTE
2 0,4% CREE EN EUROPA
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% EXISTE
1 0,2% GLG
1 0,2% IE
1 0,2% IZQESP
1 0,2% PFAC
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
173 27,8% PP
159 25,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
116 18,7% Cs
64 10,3% VOX
42 6,8% FAC
8 1,3% AHORA REPÚBLICAS
6 1,0% PACMA
6 1,0% IZQP
5 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,8% PACT
4 0,6% PCTE
3 0,5% ALTER
2 0,3% CEUS
1 0,2% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PH
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
173 27,8% PP
159 25,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
116 18,7% Cs
64 10,3% VOX
42 6,8% FAC
8 1,3% AHORA REPÚBLICAS
6 1,0% PACMA
6 1,0% IZQP
5 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,8% PACT
4 0,6% PCTE
3 0,5% ALTER
2 0,3% CEUS
1 0,2% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PH
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
124 32,1% IU-IX
87 22,5% PSOE
71 18,4% PODEMOS
36 9,3% F.A.C.
15 3,9% UPyD
14 3,6% VOX
9 2,3% PACMA
4 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,8% EB
3 0,8% P.C.P.E.
2 0,5% ALTER
2 0,5% C's
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% Andecha Astur
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
239 50,5% PSOE
148 31,3% IU-BA
57 12,1% UPyD
12 2,5% PACMA
3 0,6% AA
2 0,4% UNA
2 0,4% LV-GVE
2 0,4% PCPE
1 0,2% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% Edp-V
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%