La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Peñamellera Alta.
100%
escrutado
54,2%
participación
-26,5%
| Votos totales | 252 | 54,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 213 | 45,8% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 1 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
54,2%
PSOE
28,3%
VOX
10,8%
SUMAR
2,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,8%
PODEMOS
0,4%
PCPE/PCPC
0,4%
JUNTS UE
0,4%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
136 | 54,2% | |
|
|
71 | 28,3% | |
|
|
27 | 10,8% | |
|
|
5 | 2,0% | |
|
|
4 | 1,6% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
106 27,5% PP
97 25,2% FAC
63 16,4% VOX
55 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 6,0% Cs
16 4,2% VOLT
7 1,8% PACMA
2 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,5% CV-EC
1 0,3% PACT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
106 27,5% PP
97 25,2% FAC
63 16,4% VOX
55 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 6,0% Cs
16 4,2% VOLT
7 1,8% PACMA
2 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,5% CV-EC
1 0,3% PACT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior F.A.C.
111 38,7% PSOE
73 25,4% P.P.
68 23,7% IU-IX
9 3,1% PODEMOS
7 2,4% MOVIMIENTO RED
4 1,4% UPyD
2 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,7% PARTIDO X
2 0,7% RECORTES CERO
1 0,3% VOX
1 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,3% CILUS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Andecha Astur
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
210 62,5% PSOE
117 34,8% FN
2 0,6% UPyD
2 0,6% IU-BA
1 0,3% II
1 0,3% FA
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% Edp-V
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
136 54,2% PSOE
71 28,3% VOX
27 10,8% SUMAR
5 2,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,6% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,8% Cs
1 0,4% F
1 0,4% FO
1 0,4% JUNTS UE
1 0,4% PCPE/PCPC
1 0,4% PODEMOS
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
106 27,5% PP
97 25,2% FAC
63 16,4% VOX
55 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 6,0% Cs
16 4,2% VOLT
7 1,8% PACMA
2 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,5% CV-EC
1 0,3% PACT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
106 27,5% PP
97 25,2% FAC
63 16,4% VOX
55 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 6,0% Cs
16 4,2% VOLT
7 1,8% PACMA
2 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,5% CV-EC
1 0,3% PACT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior F.A.C.
111 38,7% PSOE
73 25,4% P.P.
68 23,7% IU-IX
9 3,1% PODEMOS
7 2,4% MOVIMIENTO RED
4 1,4% UPyD
2 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,7% PARTIDO X
2 0,7% RECORTES CERO
1 0,3% VOX
1 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,3% CILUS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Andecha Astur
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
210 62,5% PSOE
117 34,8% FN
2 0,6% UPyD
2 0,6% IU-BA
1 0,3% II
1 0,3% FA
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% Edp-V
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%