La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castrillón.
100%
escrutado
53,0%
participación
-8,7%
| Votos totales | 9.914 | 53,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.799 | 47,0% |
| Votos en blanco | 100 | 1,0% |
| Votos nulos | 61 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,6%
PSOE
30,8%
VOX
10,3%
SUMAR
6,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,1%
PODEMOS
3,2%
Cs
0,7%
PACMA
0,6%
FO
0,5%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4.000 | 40,6% | |
|
|
3.036 | 30,8% | |
|
|
1.015 | 10,3% | |
|
|
641 | 6,5% | |
|
|
408 | 4,1% | |
|
|
315 | 3,2% | |
|
|
69 | 0,7% | |
|
|
64 | 0,6% | |
|
|
50 | 0,5% | |
|
|
26 | 0,3% | |
|
|
22 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.849 33,2% PP
2.584 22,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.895 16,3% Cs
1.618 14,0% VOX
936 8,1% PACMA
139 1,2% FAC
99 0,9% CV-EC
41 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
37 0,3% PCTE
31 0,3% PACT
30 0,3% IZQP
25 0,2% VOLT
24 0,2% AHORA REPÚBLICAS
22 0,2% I.Fem
21 0,2% CPE
19 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% CEUS
7 0,1% ADÑ
6 0,1% JUNTS
6 0,1% CONTIGO
5 0,0% CXE
5 0,0% PH
5 0,0% ALTER
3 0,0% IGRE
4 0,0% PUM+J
3 0,0% SAIn
4 0,0% AxSÍ
2 0,0% MCR
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.849 33,2% PP
2.584 22,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.895 16,3% Cs
1.618 14,0% VOX
936 8,1% PACMA
139 1,2% FAC
99 0,9% CV-EC
41 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
37 0,3% PCTE
31 0,3% PACT
30 0,3% IZQP
25 0,2% VOLT
24 0,2% AHORA REPÚBLICAS
22 0,2% I.Fem
21 0,2% CPE
19 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% CEUS
7 0,1% ADÑ
6 0,1% JUNTS
6 0,1% CONTIGO
5 0,0% CXE
5 0,0% PH
5 0,0% ALTER
3 0,0% IGRE
4 0,0% PUM+J
3 0,0% SAIn
4 0,0% AxSÍ
2 0,0% MCR
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.301 26,9% PSOE
1.707 19,9% IU-IX
1.562 18,2% PODEMOS
1.159 13,5% UPyD
477 5,6% F.A.C.
225 2,6% C's
221 2,6% EB
111 1,3% PACMA
102 1,2% VOX
95 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
80 0,9% PARTIDO X
50 0,6% MOVIMIENTO RED
47 0,5% P.C.P.E.
16 0,2% FE de las JONS
15 0,2% Andecha Astur
15 0,2% RECORTES CERO
13 0,2% PIRATAS
11 0,1% LEM
10 0,1% PH
9 0,1% RRUE
9 0,1% M.S.R.
8 0,1% CILUS
7 0,1% I.Fem
6 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,1% EPDD
5 0,1% ALTER
5 0,1% P-LIB
4 0,0% D.N.
4 0,0% ImpulsoSocial
3 0,0% SAIn
3 0,0% PREPAL
2 0,0% PT
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% CEU
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.194 46,3% PSOE
3.504 38,7% IU-BA
650 7,2% UPyD
371 4,1% LV-GVE
28 0,3% PACMA
27 0,3% PCPE
19 0,2% II
16 0,2% AA
15 0,2% LIBERTAS
13 0,1% FN
9 0,1% DN
8 0,1% Edp-V
7 0,1% PUM+J
6 0,1% AES
6 0,1% POSI
5 0,1% iF
5 0,1% CDS
4 0,0% FE de las JONS
4 0,0% CEU
4 0,0% PH
3 0,0% UNA
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% PSA
3 0,0% CDL
2 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% FA
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.000 40,6% PSOE
3.036 30,8% VOX
1.015 10,3% SUMAR
641 6,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
408 4,1% PODEMOS
315 3,2% Cs
69 0,7% PACMA
64 0,6% FO
50 0,5% IZQESP
26 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
22 0,2% PFAC
17 0,2% IE
16 0,2% PCTE
14 0,1% VOLT
10 0,1% FE de las JONS
9 0,1% CREE EN EUROPA
6 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,0% EXISTE
4 0,0% PCPE/PCPC
4 0,0% PH
4 0,0% CEUS
3 0,0% CRT
3 0,0% RECORTES CERO
3 0,0% GLG
2 0,0% PMR
2 0,0% SAE
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% F
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.849 33,2% PP
2.584 22,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.895 16,3% Cs
1.618 14,0% VOX
936 8,1% PACMA
139 1,2% FAC
99 0,9% CV-EC
41 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
37 0,3% PCTE
31 0,3% PACT
30 0,3% IZQP
25 0,2% VOLT
24 0,2% AHORA REPÚBLICAS
22 0,2% I.Fem
21 0,2% CPE
19 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% CEUS
7 0,1% ADÑ
6 0,1% JUNTS
6 0,1% CONTIGO
5 0,0% CXE
5 0,0% PH
5 0,0% ALTER
3 0,0% IGRE
4 0,0% PUM+J
3 0,0% SAIn
4 0,0% AxSÍ
2 0,0% MCR
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.849 33,2% PP
2.584 22,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.895 16,3% Cs
1.618 14,0% VOX
936 8,1% PACMA
139 1,2% FAC
99 0,9% CV-EC
41 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
37 0,3% PCTE
31 0,3% PACT
30 0,3% IZQP
25 0,2% VOLT
24 0,2% AHORA REPÚBLICAS
22 0,2% I.Fem
21 0,2% CPE
19 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% CEUS
7 0,1% ADÑ
6 0,1% JUNTS
6 0,1% CONTIGO
5 0,0% CXE
5 0,0% PH
5 0,0% ALTER
3 0,0% IGRE
4 0,0% PUM+J
3 0,0% SAIn
4 0,0% AxSÍ
2 0,0% MCR
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.301 26,9% PSOE
1.707 19,9% IU-IX
1.562 18,2% PODEMOS
1.159 13,5% UPyD
477 5,6% F.A.C.
225 2,6% C's
221 2,6% EB
111 1,3% PACMA
102 1,2% VOX
95 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
80 0,9% PARTIDO X
50 0,6% MOVIMIENTO RED
47 0,5% P.C.P.E.
16 0,2% FE de las JONS
15 0,2% Andecha Astur
15 0,2% RECORTES CERO
13 0,2% PIRATAS
11 0,1% LEM
10 0,1% PH
9 0,1% RRUE
9 0,1% M.S.R.
8 0,1% CILUS
7 0,1% I.Fem
6 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,1% EPDD
5 0,1% ALTER
5 0,1% P-LIB
4 0,0% D.N.
4 0,0% ImpulsoSocial
3 0,0% SAIn
3 0,0% PREPAL
2 0,0% PT
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% CEU
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.194 46,3% PSOE
3.504 38,7% IU-BA
650 7,2% UPyD
371 4,1% LV-GVE
28 0,3% PACMA
27 0,3% PCPE
19 0,2% II
16 0,2% AA
15 0,2% LIBERTAS
13 0,1% FN
9 0,1% DN
8 0,1% Edp-V
7 0,1% PUM+J
6 0,1% AES
6 0,1% POSI
5 0,1% iF
5 0,1% CDS
4 0,0% FE de las JONS
4 0,0% CEU
4 0,0% PH
3 0,0% UNA
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% PSA
3 0,0% CDL
2 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% FA
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%