La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Llanes.
100%
escrutado
51,5%
participación
-15,5%
| Votos totales | 5.823 | 51,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.474 | 48,5% |
| Votos en blanco | 52 | 0,9% |
| Votos nulos | 38 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,0%
PSOE
36,4%
VOX
10,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
SUMAR
3,7%
PODEMOS
2,8%
SAE
0,5%
Cs
0,5%
PACMA
0,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.256 | 39,0% | |
|
|
2.103 | 36,4% | |
|
|
579 | 10,0% | |
|
|
218 | 3,8% | |
|
|
214 | 3,7% | |
|
|
161 | 2,8% | |
|
|
30 | 0,5% | |
|
|
27 | 0,5% | |
|
|
19 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.340 44,3% PP
1.669 22,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
741 9,8% Cs
694 9,2% VOX
498 6,6% FAC
153 2,0% PUM+J
90 1,2% PACMA
68 0,9% CV-EC
23 0,3% AHORA REPÚBLICAS
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,2% PACT
14 0,2% ADÑ
13 0,2% I.Fem
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,1% VOLT
9 0,1% PCTE
7 0,1% IZQP
6 0,1% CPE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% PH
4 0,1% MIEL
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.340 44,3% PP
1.669 22,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
741 9,8% Cs
694 9,2% VOX
498 6,6% FAC
153 2,0% PUM+J
90 1,2% PACMA
68 0,9% CV-EC
23 0,3% AHORA REPÚBLICAS
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,2% PACT
14 0,2% ADÑ
13 0,2% I.Fem
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,1% VOLT
9 0,1% PCTE
7 0,1% IZQP
6 0,1% CPE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% PH
4 0,1% MIEL
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.218 40,4% P.P.
1.454 26,5% IU-IX
439 8,0% PODEMOS
348 6,3% F.A.C.
275 5,0% UPyD
219 4,0% C's
67 1,2% EB
60 1,1% VOX
39 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
37 0,7% PACMA
36 0,7% ALTER
28 0,5% PARTIDO X
26 0,5% MOVIMIENTO RED
24 0,4% Andecha Astur
14 0,3% RECORTES CERO
8 0,1% P.C.P.E.
8 0,1% I.Fem
7 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PIRATAS
5 0,1% CILUS
5 0,1% RRUE
4 0,1% EPDD
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% PH
3 0,1% D.N.
3 0,1% CEU
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.111 48,8% PP
2.779 43,6% IU-BA
154 2,4% UPyD
152 2,4% LV-GVE
18 0,3% UNA
12 0,2% II
11 0,2% AA
8 0,1% PACMA
8 0,1% PCPE
8 0,1% LIBERTAS
5 0,1% IZAN-RG
4 0,1% Edp-V
4 0,1% POSI
3 0,1% MSR
3 0,1% CDS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CDL
3 0,1% SAIn
3 0,1% FN
2 0,0% FA
2 0,0% PFyV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% CEU
1 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.256 39,0% PSOE
2.103 36,4% VOX
579 10,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
218 3,8% SUMAR
214 3,7% PODEMOS
161 2,8% SAE
30 0,5% Cs
27 0,5% PACMA
19 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
16 0,3% FO
14 0,2% IZQESP
12 0,2% PCTE
9 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,1% EXISTE
7 0,1% FE de las JONS
7 0,1% IE
7 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% VOLT
7 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% PFAC
4 0,1% PH
4 0,1% PREPAL
4 0,1% CEUS
3 0,1% CRT
2 0,0% F
2 0,0% GLG
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.340 44,3% PP
1.669 22,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
741 9,8% Cs
694 9,2% VOX
498 6,6% FAC
153 2,0% PUM+J
90 1,2% PACMA
68 0,9% CV-EC
23 0,3% AHORA REPÚBLICAS
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,2% PACT
14 0,2% ADÑ
13 0,2% I.Fem
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,1% VOLT
9 0,1% PCTE
7 0,1% IZQP
6 0,1% CPE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% PH
4 0,1% MIEL
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.340 44,3% PP
1.669 22,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
741 9,8% Cs
694 9,2% VOX
498 6,6% FAC
153 2,0% PUM+J
90 1,2% PACMA
68 0,9% CV-EC
23 0,3% AHORA REPÚBLICAS
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,2% PACT
14 0,2% ADÑ
13 0,2% I.Fem
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,1% VOLT
9 0,1% PCTE
7 0,1% IZQP
6 0,1% CPE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% PH
4 0,1% MIEL
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.218 40,4% P.P.
1.454 26,5% IU-IX
439 8,0% PODEMOS
348 6,3% F.A.C.
275 5,0% UPyD
219 4,0% C's
67 1,2% EB
60 1,1% VOX
39 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
37 0,7% PACMA
36 0,7% ALTER
28 0,5% PARTIDO X
26 0,5% MOVIMIENTO RED
24 0,4% Andecha Astur
14 0,3% RECORTES CERO
8 0,1% P.C.P.E.
8 0,1% I.Fem
7 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PIRATAS
5 0,1% CILUS
5 0,1% RRUE
4 0,1% EPDD
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% PH
3 0,1% D.N.
3 0,1% CEU
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.111 48,8% PP
2.779 43,6% IU-BA
154 2,4% UPyD
152 2,4% LV-GVE
18 0,3% UNA
12 0,2% II
11 0,2% AA
8 0,1% PACMA
8 0,1% PCPE
8 0,1% LIBERTAS
5 0,1% IZAN-RG
4 0,1% Edp-V
4 0,1% POSI
3 0,1% MSR
3 0,1% CDS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CDL
3 0,1% SAIn
3 0,1% FN
2 0,0% FA
2 0,0% PFyV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% CEU
1 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%