La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ribera de Arriba.
100%
escrutado
51,3%
participación
-20,5%
| Votos totales | 796 | 51,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 756 | 48,7% |
| Votos en blanco | 6 | 0,8% |
| Votos nulos | 9 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
40,5%
PP
29,9%
VOX
10,5%
SUMAR
6,5%
PODEMOS
4,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
PCTE
1,1%
Cs
0,5%
PACMA
0,4%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
319 | 40,5% | |
|
|
235 | 29,9% | |
|
|
83 | 10,5% | |
|
|
51 | 6,5% | |
|
|
33 | 4,2% | |
|
|
28 | 3,6% | |
|
|
9 | 1,1% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
578 52,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
152 13,8% PP
138 12,5% Cs
104 9,4% VOX
50 4,5% PACMA
13 1,2% CV-EC
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
5 0,5% FAC
5 0,5% PACT
4 0,4% IZQP
3 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% VOLT
3 0,3% CPE
2 0,2% PCTE
2 0,2% PH
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
578 52,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
152 13,8% PP
138 12,5% Cs
104 9,4% VOX
50 4,5% PACMA
13 1,2% CV-EC
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
5 0,5% FAC
5 0,5% PACT
4 0,4% IZQP
3 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% VOLT
3 0,3% CPE
2 0,2% PCTE
2 0,2% PH
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
292 39,0% P.P.
114 15,2% IU-IX
104 13,9% PODEMOS
94 12,6% UPyD
37 4,9% F.A.C.
27 3,6% C's
14 1,9% EB
9 1,2% PACMA
7 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,8% Andecha Astur
4 0,5% PIRATAS
4 0,5% VOX
3 0,4% RECORTES CERO
2 0,3% CILUS
2 0,3% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
449 52,7% PP
262 30,8% IU-BA
66 7,8% UPyD
28 3,3% AA
6 0,7% PACMA
3 0,4% LV-GVE
3 0,4% PCPE
3 0,4% DN
2 0,2% UNA
2 0,2% Edp-V
2 0,2% POSI
1 0,1% CDS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% FA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
319 40,5% PP
235 29,9% VOX
83 10,5% SUMAR
51 6,5% PODEMOS
33 4,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
28 3,6% PCTE
9 1,1% Cs
4 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,4% FO
3 0,4% PACMA
3 0,4% EXISTE
2 0,3% IZQESP
2 0,3% CEUS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% PREPAL
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
578 52,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
152 13,8% PP
138 12,5% Cs
104 9,4% VOX
50 4,5% PACMA
13 1,2% CV-EC
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
5 0,5% FAC
5 0,5% PACT
4 0,4% IZQP
3 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% VOLT
3 0,3% CPE
2 0,2% PCTE
2 0,2% PH
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
578 52,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
152 13,8% PP
138 12,5% Cs
104 9,4% VOX
50 4,5% PACMA
13 1,2% CV-EC
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
5 0,5% FAC
5 0,5% PACT
4 0,4% IZQP
3 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% VOLT
3 0,3% CPE
2 0,2% PCTE
2 0,2% PH
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
292 39,0% P.P.
114 15,2% IU-IX
104 13,9% PODEMOS
94 12,6% UPyD
37 4,9% F.A.C.
27 3,6% C's
14 1,9% EB
9 1,2% PACMA
7 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,8% Andecha Astur
4 0,5% PIRATAS
4 0,5% VOX
3 0,4% RECORTES CERO
2 0,3% CILUS
2 0,3% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
449 52,7% PP
262 30,8% IU-BA
66 7,8% UPyD
28 3,3% AA
6 0,7% PACMA
3 0,4% LV-GVE
3 0,4% PCPE
3 0,4% DN
2 0,2% UNA
2 0,2% Edp-V
2 0,2% POSI
1 0,1% CDS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% FA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%