La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ribadedeva.
100%
escrutado
51,3%
participación
-23,8%
| Votos totales | 742 | 51,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 704 | 48,7% |
| Votos en blanco | 5 | 0,7% |
| Votos nulos | 10 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,1%
PSOE
33,9%
VOX
9,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,5%
SUMAR
4,6%
SAE
1,1%
PODEMOS
1,1%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,8%
Cs
0,4%
IE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
308 | 42,1% | |
|
|
248 | 33,9% | |
|
|
68 | 9,3% | |
|
|
40 | 5,5% | |
|
|
34 | 4,6% | |
|
|
8 | 1,1% | |
|
|
8 | 1,1% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
508 46,1% PP
241 21,9% Cs
134 12,2% VOX
74 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
69 6,3% FAC
13 1,2% PACMA
8 0,7% IZQP
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
4 0,4% PACT
3 0,3% ALTER
2 0,2% CPE
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
508 46,1% PP
241 21,9% Cs
134 12,2% VOX
74 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
69 6,3% FAC
13 1,2% PACMA
8 0,7% IZQP
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
4 0,4% PACT
3 0,3% ALTER
2 0,2% CPE
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
280 41,8% P.P.
218 32,5% PODEMOS
41 6,1% IU-IX
34 5,1% F.A.C.
26 3,9% UPyD
25 3,7% VOX
6 0,9% C's
4 0,6% PARTIDO X
4 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,4% PACMA
2 0,3% EB
2 0,3% RRUE
2 0,3% PIRATAS
2 0,3% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Andecha Astur
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
436 52,5% PP
373 44,9% IU-BA
4 0,5% UPyD
4 0,5% CDS
2 0,2% II
1 0,1% UNA
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% CDL
1 0,1% Edp-V
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
308 42,1% PSOE
248 33,9% VOX
68 9,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
40 5,5% SUMAR
34 4,6% PODEMOS
8 1,1% SAE
8 1,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,8% Cs
3 0,4% FE de las JONS
2 0,3% IE
2 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
508 46,1% PP
241 21,9% Cs
134 12,2% VOX
74 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
69 6,3% FAC
13 1,2% PACMA
8 0,7% IZQP
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
4 0,4% PACT
3 0,3% ALTER
2 0,2% CPE
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
508 46,1% PP
241 21,9% Cs
134 12,2% VOX
74 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
69 6,3% FAC
13 1,2% PACMA
8 0,7% IZQP
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
4 0,4% PACT
3 0,3% ALTER
2 0,2% CPE
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
280 41,8% P.P.
218 32,5% PODEMOS
41 6,1% IU-IX
34 5,1% F.A.C.
26 3,9% UPyD
25 3,7% VOX
6 0,9% C's
4 0,6% PARTIDO X
4 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,4% PACMA
2 0,3% EB
2 0,3% RRUE
2 0,3% PIRATAS
2 0,3% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Andecha Astur
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
436 52,5% PP
373 44,9% IU-BA
4 0,5% UPyD
4 0,5% CDS
2 0,2% II
1 0,1% UNA
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% CDL
1 0,1% Edp-V
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%