La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cangas del Narcea.
100% escrutado
37,4% participación -18,1%
Votos totales 3.687 37,4%
Abstenciones 6.184 62,6%
Votos en blanco 35 1,0%
Votos nulos 25 0,7%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PP 48,2% PSOE 31,4% VOX 9,0% SUMAR 3,5% PODEMOS 2,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,1% Cs 0,3% PCTE 0,2% FO 0,2% CRT 0,2%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PP 1.765 48,2%
PSOE 1.151 31,4%
VOX 330 9,0%
SUMAR 129 3,5%
PODEMOS 93 2,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 77 2,1%
Cs 11 0,3%
PCTE 8 0,2%
CRT 7 0,2%
FO 7 0,2%
CREE EN EUROPA 6 0,2%
EXISTE 6 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 4 0,1%
PACMA 4 0,1%
SAE 4 0,1%
FE de las JONS 3 0,1%
PFAC 3 0,1%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) 2 0,1%
IE 2 0,1%
IZQESP 2 0,1%
PMR 2 0,1%
VOLT 2 0,1%
ANDALUCISTAS 1 0,0%
CEUS 1 0,0%
EXTREMEÑOS 1 0,0%
F 1 0,0%
J.U.E.X. 1 0,0%
JUNTS UE 1 0,0%
PH 1 0,0%
PIRATAS / REBELDES 1 0,0%
RECORTES CERO 1 0,0%
GLG 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.194 37,7%
    PP 1.943 33,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 609 10,5%
    Cs 423 7,3%
    VOX 325 5,6%
    FAC 27 0,5%
    PACMA 18 0,3%
    IZQP 14 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    PCTE 10 0,2%
    AHORA REPÚBLICAS 6 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    JUNTS 6 0,1%
    PACT 6 0,1%
    CXE 5 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    CV-EC 4 0,1%
    MCR 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.194 37,7%
    PP 1.943 33,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 609 10,5%
    Cs 423 7,3%
    VOX 325 5,6%
    FAC 27 0,5%
    PACMA 18 0,3%
    IZQP 14 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    PCTE 10 0,2%
    AHORA REPÚBLICAS 6 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    JUNTS 6 0,1%
    PACT 6 0,1%
    CXE 5 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    CV-EC 4 0,1%
    MCR 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    P.P. 1.067 33,3%
    PSOE 746 23,3%
    IU-IX 438 13,7%
    PODEMOS 316 9,9%
    F.A.C. 218 6,8%
    UPyD 156 4,9%
    EB 22 0,7%
    C's 21 0,7%
    MOVIMIENTO RED 20 0,6%
    PARTIDO X 17 0,5%
    PACMA 11 0,3%
    VOX 10 0,3%
    Andecha Astur 7 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 6 0,2%
    P.C.P.E. 5 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 5 0,2%
    RECORTES CERO 4 0,1%
    PT 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    CILUS 3 0,1%
    PH 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    M.S.R. 2 0,1%
    I.Fem 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PIRATAS 1 0,0%
    CEU 0 0,0%
    EPDD 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    RRUE 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.997 51,8%
    PSOE 1.390 36,1%
    IU-BA 254 6,6%
    UPyD 104 2,7%
    UNA 12 0,3%
    LV-GVE 12 0,3%
    LIBERTAS 6 0,2%
    PCPE 5 0,1%
    iF 5 0,1%
    II 4 0,1%
    AA 3 0,1%
    IZAN-RG 3 0,1%
    POSI 2 0,1%
    PACMA 2 0,1%
    FN 2 0,1%
    AES 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    DN 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    PSA 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    UCE 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    Edp-V 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    CEU 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.765 48,2%
    PSOE 1.151 31,4%
    VOX 330 9,0%
    SUMAR 129 3,5%
    PODEMOS 93 2,5%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 77 2,1%
    Cs 11 0,3%
    PCTE 8 0,2%
    CRT 7 0,2%
    FO 7 0,2%
    CREE EN EUROPA 6 0,2%
    EXISTE 6 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 4 0,1%
    PACMA 4 0,1%
    SAE 4 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    PFAC 3 0,1%
    AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) 2 0,1%
    IE 2 0,1%
    IZQESP 2 0,1%
    PMR 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    ANDALUCISTAS 1 0,0%
    CEUS 1 0,0%
    EXTREMEÑOS 1 0,0%
    F 1 0,0%
    J.U.E.X. 1 0,0%
    JUNTS UE 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    PIRATAS / REBELDES 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    GLG 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.194 37,7%
    PP 1.943 33,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 609 10,5%
    Cs 423 7,3%
    VOX 325 5,6%
    FAC 27 0,5%
    PACMA 18 0,3%
    IZQP 14 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    PCTE 10 0,2%
    AHORA REPÚBLICAS 6 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    JUNTS 6 0,1%
    PACT 6 0,1%
    CXE 5 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    CV-EC 4 0,1%
    MCR 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.194 37,7%
    PP 1.943 33,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 609 10,5%
    Cs 423 7,3%
    VOX 325 5,6%
    FAC 27 0,5%
    PACMA 18 0,3%
    IZQP 14 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    PCTE 10 0,2%
    AHORA REPÚBLICAS 6 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    JUNTS 6 0,1%
    PACT 6 0,1%
    CXE 5 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    CV-EC 4 0,1%
    MCR 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    P.P. 1.067 33,3%
    PSOE 746 23,3%
    IU-IX 438 13,7%
    PODEMOS 316 9,9%
    F.A.C. 218 6,8%
    UPyD 156 4,9%
    EB 22 0,7%
    C's 21 0,7%
    MOVIMIENTO RED 20 0,6%
    PARTIDO X 17 0,5%
    PACMA 11 0,3%
    VOX 10 0,3%
    Andecha Astur 7 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 6 0,2%
    P.C.P.E. 5 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 5 0,2%
    RECORTES CERO 4 0,1%
    PT 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    CILUS 3 0,1%
    PH 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    M.S.R. 2 0,1%
    I.Fem 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PIRATAS 1 0,0%
    CEU 0 0,0%
    EPDD 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    RRUE 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.997 51,8%
    PSOE 1.390 36,1%
    IU-BA 254 6,6%
    UPyD 104 2,7%
    UNA 12 0,3%
    LV-GVE 12 0,3%
    LIBERTAS 6 0,2%
    PCPE 5 0,1%
    iF 5 0,1%
    II 4 0,1%
    AA 3 0,1%
    IZAN-RG 3 0,1%
    POSI 2 0,1%
    PACMA 2 0,1%
    FN 2 0,1%
    AES 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    DN 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    PSA 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    UCE 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    Edp-V 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    CEU 0 0,0%
anterior siguiente