La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Llanera.
100%
escrutado
51,8%
participación
-10,0%
| Votos totales | 5.940 | 51,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.517 | 48,2% |
| Votos en blanco | 69 | 1,2% |
| Votos nulos | 47 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,6%
PSOE
33,3%
VOX
12,2%
SUMAR
4,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,1%
PODEMOS
3,2%
PACMA
0,7%
Cs
0,6%
FO
0,6%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.216 | 37,6% | |
|
|
1.963 | 33,3% | |
|
|
721 | 12,2% | |
|
|
262 | 4,4% | |
|
|
242 | 4,1% | |
|
|
189 | 3,2% | |
|
|
41 | 0,7% | |
|
|
34 | 0,6% | |
|
|
33 | 0,6% | |
|
|
20 | 0,3% | |
|
|
20 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.662 38,5% PP
1.397 20,2% Cs
988 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
836 12,1% VOX
576 8,3% PACMA
95 1,4% FAC
40 0,6% AHORA REPÚBLICAS
34 0,5% PACT
30 0,4% VOLT
17 0,3% CPE
16 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% PCTE
10 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
8 0,1% IZQP
7 0,1% JUNTS
7 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% PH
4 0,1% MIEL
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.662 38,5% PP
1.397 20,2% Cs
988 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
836 12,1% VOX
576 8,3% PACMA
95 1,4% FAC
40 0,6% AHORA REPÚBLICAS
34 0,5% PACT
30 0,4% VOLT
17 0,3% CPE
16 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% PCTE
10 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
8 0,1% IZQP
7 0,1% JUNTS
7 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% PH
4 0,1% MIEL
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.128 23,9% P.P.
1.119 23,7% PODEMOS
650 13,8% IU-IX
554 11,7% UPyD
343 7,3% F.A.C.
161 3,4% C's
149 3,2% VOX
102 2,2% EB
84 1,8% PACMA
56 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
51 1,1% PARTIDO X
32 0,7% MOVIMIENTO RED
31 0,7% Andecha Astur
24 0,5% RECORTES CERO
15 0,3% P.C.P.E.
12 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% CILUS
9 0,2% I.Fem
7 0,1% PH
6 0,1% PIRATAS
5 0,1% D.N.
5 0,1% LEM
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% P-LIB
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% RRUE
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.221 44,2% PSOE
2.096 41,7% IU-BA
250 5,0% UPyD
244 4,9% LV-GVE
24 0,5% AA
17 0,3% II
13 0,3% PACMA
13 0,3% Edp-V
6 0,1% UNA
5 0,1% PCPE
5 0,1% POSI
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% PH
3 0,1% DN
3 0,1% FN
3 0,1% PUM+J
3 0,1% FA
2 0,0% AES
2 0,0% PFyV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% iF
2 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% UCE
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.216 37,6% PSOE
1.963 33,3% VOX
721 12,2% SUMAR
262 4,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
242 4,1% PODEMOS
189 3,2% PACMA
41 0,7% Cs
34 0,6% FO
33 0,6% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
20 0,3% IZQESP
20 0,3% PCTE
16 0,3% PFAC
11 0,2% EXISTE
7 0,1% IE
7 0,1% PCPE/PCPC
7 0,1% CRT
4 0,1% F
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% VOLT
4 0,1% GLG
3 0,1% PREPAL
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% SAE
2 0,0% CEUS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PMR
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% PH
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.662 38,5% PP
1.397 20,2% Cs
988 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
836 12,1% VOX
576 8,3% PACMA
95 1,4% FAC
40 0,6% AHORA REPÚBLICAS
34 0,5% PACT
30 0,4% VOLT
17 0,3% CPE
16 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% PCTE
10 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
8 0,1% IZQP
7 0,1% JUNTS
7 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% PH
4 0,1% MIEL
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.662 38,5% PP
1.397 20,2% Cs
988 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
836 12,1% VOX
576 8,3% PACMA
95 1,4% FAC
40 0,6% AHORA REPÚBLICAS
34 0,5% PACT
30 0,4% VOLT
17 0,3% CPE
16 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% PCTE
10 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
8 0,1% IZQP
7 0,1% JUNTS
7 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% PH
4 0,1% MIEL
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.128 23,9% P.P.
1.119 23,7% PODEMOS
650 13,8% IU-IX
554 11,7% UPyD
343 7,3% F.A.C.
161 3,4% C's
149 3,2% VOX
102 2,2% EB
84 1,8% PACMA
56 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
51 1,1% PARTIDO X
32 0,7% MOVIMIENTO RED
31 0,7% Andecha Astur
24 0,5% RECORTES CERO
15 0,3% P.C.P.E.
12 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% CILUS
9 0,2% I.Fem
7 0,1% PH
6 0,1% PIRATAS
5 0,1% D.N.
5 0,1% LEM
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% P-LIB
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% RRUE
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.221 44,2% PSOE
2.096 41,7% IU-BA
250 5,0% UPyD
244 4,9% LV-GVE
24 0,5% AA
17 0,3% II
13 0,3% PACMA
13 0,3% Edp-V
6 0,1% UNA
5 0,1% PCPE
5 0,1% POSI
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% PH
3 0,1% DN
3 0,1% FN
3 0,1% PUM+J
3 0,1% FA
2 0,0% AES
2 0,0% PFyV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% iF
2 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% UCE
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0%