La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Coaña.
100%
escrutado
52,0%
participación
-18,8%
| Votos totales | 1.457 | 52,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.345 | 48,0% |
| Votos en blanco | 11 | 0,8% |
| Votos nulos | 10 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,4%
PSOE
33,6%
VOX
7,3%
SUMAR
4,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,9%
PODEMOS
2,2%
FO
0,8%
Cs
0,4%
PACMA
0,3%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
657 | 45,4% | |
|
|
486 | 33,6% | |
|
|
106 | 7,3% | |
|
|
58 | 4,0% | |
|
|
42 | 2,9% | |
|
|
32 | 2,2% | |
|
|
12 | 0,8% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
751 38,0% PP
664 33,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
227 11,5% Cs
149 7,5% VOX
73 3,7% PACMA
16 0,8% FAC
12 0,6% AHORA REPÚBLICAS
9 0,5% PACT
8 0,4% IZQP
4 0,2% CV-EC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
751 38,0% PP
664 33,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
227 11,5% Cs
149 7,5% VOX
73 3,7% PACMA
16 0,8% FAC
12 0,6% AHORA REPÚBLICAS
9 0,5% PACT
8 0,4% IZQP
4 0,2% CV-EC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
444 34,6% PSOE
278 21,7% PODEMOS
191 14,9% IU-IX
142 11,1% UPyD
52 4,0% F.A.C.
36 2,8% C's
26 2,0% EB
21 1,6% PACMA
11 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,5% VOX
7 0,5% Andecha Astur
7 0,5% FE de las JONS
4 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% CILUS
4 0,3% ImpulsoSocial
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
771 53,4% PSOE
547 37,9% IU-BA
62 4,3% UPyD
21 1,5% II
5 0,4% IZAN-RG
4 0,3% CDS
3 0,2% UNA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% Edp-V
2 0,1% AA
1 0,1% FN
1 0,1% PCPE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
657 45,4% PSOE
486 33,6% VOX
106 7,3% SUMAR
58 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
42 2,9% PODEMOS
32 2,2% FO
12 0,8% Cs
6 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,3% IZQESP
5 0,3% PACMA
5 0,3% PCTE
4 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,2% EXISTE
3 0,2% PFAC
3 0,2% SAE
3 0,2% ANDALUCISTAS
1 0,1% F
1 0,1% GLG
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PMR
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
751 38,0% PP
664 33,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
227 11,5% Cs
149 7,5% VOX
73 3,7% PACMA
16 0,8% FAC
12 0,6% AHORA REPÚBLICAS
9 0,5% PACT
8 0,4% IZQP
4 0,2% CV-EC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
751 38,0% PP
664 33,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
227 11,5% Cs
149 7,5% VOX
73 3,7% PACMA
16 0,8% FAC
12 0,6% AHORA REPÚBLICAS
9 0,5% PACT
8 0,4% IZQP
4 0,2% CV-EC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
444 34,6% PSOE
278 21,7% PODEMOS
191 14,9% IU-IX
142 11,1% UPyD
52 4,0% F.A.C.
36 2,8% C's
26 2,0% EB
21 1,6% PACMA
11 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,5% VOX
7 0,5% Andecha Astur
7 0,5% FE de las JONS
4 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% CILUS
4 0,3% ImpulsoSocial
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
771 53,4% PSOE
547 37,9% IU-BA
62 4,3% UPyD
21 1,5% II
5 0,4% IZAN-RG
4 0,3% CDS
3 0,2% UNA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% Edp-V
2 0,1% AA
1 0,1% FN
1 0,1% PCPE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%