La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Aller.
100%
escrutado
46,5%
participación
-14,8%
| Votos totales | 4.102 | 46,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.712 | 53,5% |
| Votos en blanco | 27 | 0,7% |
| Votos nulos | 38 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
44,7%
PP
30,9%
VOX
11,4%
SUMAR
4,6%
PODEMOS
2,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,4%
Cs
0,5%
FO
0,4%
PACMA
0,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.818 | 44,7% | |
|
|
1.254 | 30,9% | |
|
|
465 | 11,4% | |
|
|
185 | 4,6% | |
|
|
111 | 2,7% | |
|
|
96 | 2,4% | |
|
|
19 | 0,5% | |
|
|
18 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.467 43,8% PP
1.286 22,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
812 14,4% Cs
464 8,2% VOX
256 4,5% FAC
95 1,7% PACMA
36 0,6% PACT
16 0,3% AHORA REPÚBLICAS
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% PCTE
11 0,2% IZQP
7 0,1% VOLT
7 0,1% ALTER
6 0,1% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% MCR
3 0,1% SAIn
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% CV-EC
2 0,0% IGRE
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.467 43,8% PP
1.286 22,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
812 14,4% Cs
464 8,2% VOX
256 4,5% FAC
95 1,7% PACMA
36 0,6% PACT
16 0,3% AHORA REPÚBLICAS
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% PCTE
11 0,2% IZQP
7 0,1% VOLT
7 0,1% ALTER
6 0,1% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% MCR
3 0,1% SAIn
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% CV-EC
2 0,0% IGRE
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.486 33,1% P.P.
1.112 24,8% IU-IX
884 19,7% PODEMOS
394 8,8% F.A.C.
157 3,5% UPyD
121 2,7% C's
38 0,8% PACMA
25 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
23 0,5% EB
23 0,5% VOX
20 0,4% Andecha Astur
19 0,4% MOVIMIENTO RED
15 0,3% P.C.P.E.
11 0,2% RECORTES CERO
6 0,1% LEM
6 0,1% I.Fem
5 0,1% PARTIDO X
5 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% CILUS
3 0,1% EPDD
2 0,0% PH
2 0,0% RRUE
2 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% PIRATAS
2 0,0% CEU
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.392 45,6% PP
2.237 42,7% IU-BA
423 8,1% UPyD
77 1,5% LV-GVE
10 0,2% PCPE
8 0,2% UNA
7 0,1% POSI
5 0,1% Edp-V
5 0,1% PACMA
4 0,1% DN
3 0,1% II
3 0,1% PUM+J
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PSA
3 0,1% AA
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% CDS
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% SAIn
2 0,0% iF
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.818 44,7% PP
1.254 30,9% VOX
465 11,4% SUMAR
185 4,6% PODEMOS
111 2,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
96 2,4% Cs
19 0,5% FO
18 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
11 0,3% PACMA
11 0,3% PCTE
10 0,2% PFAC
6 0,1% VOLT
5 0,1% IZQESP
4 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% PH
3 0,1% PMR
3 0,1% SAE
3 0,1% EXISTE
2 0,0% GLG
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% F
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.467 43,8% PP
1.286 22,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
812 14,4% Cs
464 8,2% VOX
256 4,5% FAC
95 1,7% PACMA
36 0,6% PACT
16 0,3% AHORA REPÚBLICAS
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% PCTE
11 0,2% IZQP
7 0,1% VOLT
7 0,1% ALTER
6 0,1% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% MCR
3 0,1% SAIn
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% CV-EC
2 0,0% IGRE
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.467 43,8% PP
1.286 22,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
812 14,4% Cs
464 8,2% VOX
256 4,5% FAC
95 1,7% PACMA
36 0,6% PACT
16 0,3% AHORA REPÚBLICAS
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% PCTE
11 0,2% IZQP
7 0,1% VOLT
7 0,1% ALTER
6 0,1% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% MCR
3 0,1% SAIn
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% CV-EC
2 0,0% IGRE
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.486 33,1% P.P.
1.112 24,8% IU-IX
884 19,7% PODEMOS
394 8,8% F.A.C.
157 3,5% UPyD
121 2,7% C's
38 0,8% PACMA
25 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
23 0,5% EB
23 0,5% VOX
20 0,4% Andecha Astur
19 0,4% MOVIMIENTO RED
15 0,3% P.C.P.E.
11 0,2% RECORTES CERO
6 0,1% LEM
6 0,1% I.Fem
5 0,1% PARTIDO X
5 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% CILUS
3 0,1% EPDD
2 0,0% PH
2 0,0% RRUE
2 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% PIRATAS
2 0,0% CEU
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.392 45,6% PP
2.237 42,7% IU-BA
423 8,1% UPyD
77 1,5% LV-GVE
10 0,2% PCPE
8 0,2% UNA
7 0,1% POSI
5 0,1% Edp-V
5 0,1% PACMA
4 0,1% DN
3 0,1% II
3 0,1% PUM+J
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PSA
3 0,1% AA
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% CDS
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% SAIn
2 0,0% iF
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% CEU
0 0,0%