La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Proaza.
100%
escrutado
47,9%
participación
-23,6%
| Votos totales | 303 | 47,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 330 | 52,1% |
| Votos en blanco | 1 | 0,3% |
| Votos nulos | 6 | 2,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
40,7%
PP
32,3%
VOX
10,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,4%
SUMAR
4,4%
PODEMOS
2,4%
PCPE/PCPC
1,0%
IZQESP
0,7%
FO
0,7%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
121 | 40,7% | |
|
|
96 | 32,3% | |
|
|
31 | 10,4% | |
|
|
16 | 5,4% | |
|
|
13 | 4,4% | |
|
|
7 | 2,4% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
262 54,4% PP
103 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
41 8,5% Cs
25 5,2% VOX
20 4,2% PCTE
5 1,0% FAC
3 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% CXE
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% SAIn
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
262 54,4% PP
103 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
41 8,5% Cs
25 5,2% VOX
20 4,2% PCTE
5 1,0% FAC
3 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% CXE
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% SAIn
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
146 43,8% P.P.
70 21,0% PODEMOS
25 7,5% IU-IX
24 7,2% F.A.C.
20 6,0% UPyD
15 4,5% C's
6 1,8% VOX
4 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,6% EB
2 0,6% RECORTES CERO
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% Andecha Astur
1 0,3% PT
1 0,3% M.S.R.
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
202 53,9% PP
137 36,5% IU-BA
14 3,7% UPyD
9 2,4% LV-GVE
4 1,1% DN
1 0,3% MSR
1 0,3% PACMA
1 0,3% CDS
1 0,3% PUM+J
1 0,3% Edp-V
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
121 40,7% PP
96 32,3% VOX
31 10,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
16 5,4% SUMAR
13 4,4% PODEMOS
7 2,4% PCPE/PCPC
3 1,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,7% FO
2 0,7% IZQESP
2 0,7% J.U.E.X.
1 0,3% PIRATAS / REBELDES
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
262 54,4% PP
103 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
41 8,5% Cs
25 5,2% VOX
20 4,2% PCTE
5 1,0% FAC
3 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% CXE
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% SAIn
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
262 54,4% PP
103 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
41 8,5% Cs
25 5,2% VOX
20 4,2% PCTE
5 1,0% FAC
3 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% CXE
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% SAIn
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
146 43,8% P.P.
70 21,0% PODEMOS
25 7,5% IU-IX
24 7,2% F.A.C.
20 6,0% UPyD
15 4,5% C's
6 1,8% VOX
4 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,6% EB
2 0,6% RECORTES CERO
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% Andecha Astur
1 0,3% PT
1 0,3% M.S.R.
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
202 53,9% PP
137 36,5% IU-BA
14 3,7% UPyD
9 2,4% LV-GVE
4 1,1% DN
1 0,3% MSR
1 0,3% PACMA
1 0,3% CDS
1 0,3% PUM+J
1 0,3% Edp-V
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%