La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Riosa.
100%
escrutado
45,5%
participación
-22,4%
| Votos totales | 688 | 45,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 824 | 54,5% |
| Votos en blanco | 5 | 0,7% |
| Votos nulos | 12 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
53,1%
PP
23,8%
SUMAR
11,7%
VOX
4,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
PODEMOS
1,8%
PCTE
0,6%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,6%
PACMA
0,3%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
359 | 53,1% | |
|
|
161 | 23,8% | |
|
|
79 | 11,7% | |
|
|
28 | 4,1% | |
|
|
14 | 2,1% | |
|
|
12 | 1,8% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
512 46,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
263 23,8% PP
110 10,0% Cs
76 6,9% VOX
43 3,9% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,8% AHORA REPÚBLICAS
8 0,7% FAC
6 0,5% PACT
6 0,5% IZQP
5 0,5% PACMA
5 0,5% I.Fem
4 0,4% PCTE
4 0,4% MCR
2 0,2% PH
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
512 46,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
263 23,8% PP
110 10,0% Cs
76 6,9% VOX
43 3,9% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,8% AHORA REPÚBLICAS
8 0,7% FAC
6 0,5% PACT
6 0,5% IZQP
5 0,5% PACMA
5 0,5% I.Fem
4 0,4% PCTE
4 0,4% MCR
2 0,2% PH
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
302 37,0% IU-IX
154 18,8% PODEMOS
150 18,4% P.P.
78 9,5% F.A.C.
38 4,7% UPyD
20 2,4% Andecha Astur
9 1,1% PARTIDO X
7 0,9% P.C.P.E.
6 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,6% VOX
5 0,6% EB
5 0,6% MOVIMIENTO RED
4 0,5% PACMA
3 0,4% C's
3 0,4% PH
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
487 55,5% PP
262 29,8% IU-BA
92 10,5% UPyD
11 1,3% AA
4 0,5% LV-GVE
3 0,3% PCPE
3 0,3% PACMA
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% DN
1 0,1% II
1 0,1% FN
1 0,1% AES
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% Edp-V
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
359 53,1% PP
161 23,8% SUMAR
79 11,7% VOX
28 4,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
14 2,1% PODEMOS
12 1,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,6% PCTE
4 0,6% Cs
2 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,3% IZQESP
2 0,3% PACMA
2 0,3% ANDALUCISTAS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
512 46,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
263 23,8% PP
110 10,0% Cs
76 6,9% VOX
43 3,9% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,8% AHORA REPÚBLICAS
8 0,7% FAC
6 0,5% PACT
6 0,5% IZQP
5 0,5% PACMA
5 0,5% I.Fem
4 0,4% PCTE
4 0,4% MCR
2 0,2% PH
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
512 46,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
263 23,8% PP
110 10,0% Cs
76 6,9% VOX
43 3,9% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,8% AHORA REPÚBLICAS
8 0,7% FAC
6 0,5% PACT
6 0,5% IZQP
5 0,5% PACMA
5 0,5% I.Fem
4 0,4% PCTE
4 0,4% MCR
2 0,2% PH
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
302 37,0% IU-IX
154 18,8% PODEMOS
150 18,4% P.P.
78 9,5% F.A.C.
38 4,7% UPyD
20 2,4% Andecha Astur
9 1,1% PARTIDO X
7 0,9% P.C.P.E.
6 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,6% VOX
5 0,6% EB
5 0,6% MOVIMIENTO RED
4 0,5% PACMA
3 0,4% C's
3 0,4% PH
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
487 55,5% PP
262 29,8% IU-BA
92 10,5% UPyD
11 1,3% AA
4 0,5% LV-GVE
3 0,3% PCPE
3 0,3% PACMA
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% DN
1 0,1% II
1 0,1% FN
1 0,1% AES
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% Edp-V
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%