La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mieres.
100%
escrutado
46,6%
participación
-11,3%
| Votos totales | 14.630 | 46,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 16.733 | 53,4% |
| Votos en blanco | 170 | 1,2% |
| Votos nulos | 160 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,0%
PP
25,4%
SUMAR
11,5%
VOX
7,9%
PODEMOS
4,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
FO
0,7%
PACMA
0,5%
PCTE
0,5%
IZQESP
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
6.223 | 43,0% | |
|
|
3.672 | 25,4% | |
|
|
1.659 | 11,5% | |
|
|
1.141 | 7,9% | |
|
|
664 | 4,6% | |
|
|
310 | 2,1% | |
|
|
107 | 0,7% | |
|
|
75 | 0,5% | |
|
|
72 | 0,5% | |
|
|
62 | 0,4% | |
|
|
57 | 0,4% | |
|
|
50 | 0,3% | |
|
|
47 | 0,3% | |
|
|
26 | 0,2% | |
|
|
23 | 0,2% | |
|
|
19 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.720 40,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.871 25,5% PP
2.400 12,6% Cs
1.767 9,3% VOX
788 4,1% PACMA
251 1,3% CEUS
121 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
116 0,6% PCTE
109 0,6% AHORA REPÚBLICAS
91 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
76 0,4% IZQP
70 0,4% PACT
67 0,4% FAC
59 0,3% CV-EC
52 0,3% VOLT
37 0,2% I.Fem
22 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% JUNTS
13 0,1% PUM+J
14 0,1% CPE
11 0,1% ALTER
6 0,0% CONTIGO
5 0,0% CXE
5 0,0% IGRE
6 0,0% SAIn
6 0,0% ADÑ
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% MIEL
4 0,0% PH
4 0,0% AxSÍ
2 0,0% MCR
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.720 40,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.871 25,5% PP
2.400 12,6% Cs
1.767 9,3% VOX
788 4,1% PACMA
251 1,3% CEUS
121 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
116 0,6% PCTE
109 0,6% AHORA REPÚBLICAS
91 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
76 0,4% IZQP
70 0,4% PACT
67 0,4% FAC
59 0,3% CV-EC
52 0,3% VOLT
37 0,2% I.Fem
22 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% JUNTS
13 0,1% PUM+J
14 0,1% CPE
11 0,1% ALTER
6 0,0% CONTIGO
5 0,0% CXE
5 0,0% IGRE
6 0,0% SAIn
6 0,0% ADÑ
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% MIEL
4 0,0% PH
4 0,0% AxSÍ
2 0,0% MCR
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.334 28,8% IU-IX
3.557 23,7% P.P.
2.740 18,2% PODEMOS
2.015 13,4% UPyD
532 3,5% F.A.C.
311 2,1% EB
198 1,3% C's
187 1,2% PACMA
133 0,9% P.C.P.E.
94 0,6% VOX
86 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
85 0,6% MOVIMIENTO RED
82 0,5% Andecha Astur
60 0,4% PARTIDO X
50 0,3% RECORTES CERO
35 0,2% I.Fem
22 0,1% PIRATAS
22 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
20 0,1% CILUS
13 0,1% FE de las JONS
12 0,1% SAIn
10 0,1% CEU
9 0,1% LEM
9 0,1% D.N.
9 0,1% M.S.R.
9 0,1% PH
7 0,0% P-LIB
7 0,0% RRUE
7 0,0% ImpulsoSocial
6 0,0% M.C.R.
5 0,0% ALTER
5 0,0% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% PT
2 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.096 47,6% PP
5.806 34,2% IU-BA
2.016 11,9% UPyD
325 1,9% LV-GVE
77 0,5% PCPE
73 0,4% UNA
50 0,3% PREPAL
45 0,3% AA
40 0,2% DN
31 0,2% PACMA
28 0,2% II
25 0,2% Edp-V
21 0,1% UCE
15 0,1% PUM+J
11 0,1% FN
9 0,1% SAIn
8 0,1% iF
8 0,1% PH
7 0,0% CDS
6 0,0% RC
6 0,0% AES
5 0,0% IZAN-RG
5 0,0% POSI
4 0,0% PFyV
4 0,0% PSA
4 0,0% LIBERTAS
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% CEU
3 0,0% MSR
2 0,0% FA
2 0,0% CDL
2 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.223 43,0% PP
3.672 25,4% SUMAR
1.659 11,5% VOX
1.141 7,9% PODEMOS
664 4,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
310 2,1% FO
107 0,7% PACMA
75 0,5% PCTE
72 0,5% IZQESP
62 0,4% Cs
57 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
50 0,3% PCPE/PCPC
47 0,3% IE
26 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
23 0,2% PFAC
19 0,1% EXISTE
13 0,1% VOLT
13 0,1% PH
9 0,1% PIRATAS / REBELDES
8 0,1% PMR
6 0,0% RECORTES CERO
7 0,0% CEUS
5 0,0% CREE EN EUROPA
5 0,0% F
5 0,0% FE de las JONS
5 0,0% CRT
3 0,0% GLG
3 0,0% PREPAL
3 0,0% SAE
3 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.720 40,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.871 25,5% PP
2.400 12,6% Cs
1.767 9,3% VOX
788 4,1% PACMA
251 1,3% CEUS
121 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
116 0,6% PCTE
109 0,6% AHORA REPÚBLICAS
91 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
76 0,4% IZQP
70 0,4% PACT
67 0,4% FAC
59 0,3% CV-EC
52 0,3% VOLT
37 0,2% I.Fem
22 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% JUNTS
13 0,1% PUM+J
14 0,1% CPE
11 0,1% ALTER
6 0,0% CONTIGO
5 0,0% CXE
5 0,0% IGRE
6 0,0% SAIn
6 0,0% ADÑ
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% MIEL
4 0,0% PH
4 0,0% AxSÍ
2 0,0% MCR
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.720 40,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.871 25,5% PP
2.400 12,6% Cs
1.767 9,3% VOX
788 4,1% PACMA
251 1,3% CEUS
121 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
116 0,6% PCTE
109 0,6% AHORA REPÚBLICAS
91 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
76 0,4% IZQP
70 0,4% PACT
67 0,4% FAC
59 0,3% CV-EC
52 0,3% VOLT
37 0,2% I.Fem
22 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% JUNTS
13 0,1% PUM+J
14 0,1% CPE
11 0,1% ALTER
6 0,0% CONTIGO
5 0,0% CXE
5 0,0% IGRE
6 0,0% SAIn
6 0,0% ADÑ
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% MIEL
4 0,0% PH
4 0,0% AxSÍ
2 0,0% MCR
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.334 28,8% IU-IX
3.557 23,7% P.P.
2.740 18,2% PODEMOS
2.015 13,4% UPyD
532 3,5% F.A.C.
311 2,1% EB
198 1,3% C's
187 1,2% PACMA
133 0,9% P.C.P.E.
94 0,6% VOX
86 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
85 0,6% MOVIMIENTO RED
82 0,5% Andecha Astur
60 0,4% PARTIDO X
50 0,3% RECORTES CERO
35 0,2% I.Fem
22 0,1% PIRATAS
22 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
20 0,1% CILUS
13 0,1% FE de las JONS
12 0,1% SAIn
10 0,1% CEU
9 0,1% LEM
9 0,1% D.N.
9 0,1% M.S.R.
9 0,1% PH
7 0,0% P-LIB
7 0,0% RRUE
7 0,0% ImpulsoSocial
6 0,0% M.C.R.
5 0,0% ALTER
5 0,0% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% PT
2 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.096 47,6% PP
5.806 34,2% IU-BA
2.016 11,9% UPyD
325 1,9% LV-GVE
77 0,5% PCPE
73 0,4% UNA
50 0,3% PREPAL
45 0,3% AA
40 0,2% DN
31 0,2% PACMA
28 0,2% II
25 0,2% Edp-V
21 0,1% UCE
15 0,1% PUM+J
11 0,1% FN
9 0,1% SAIn
8 0,1% iF
8 0,1% PH
7 0,0% CDS
6 0,0% RC
6 0,0% AES
5 0,0% IZAN-RG
5 0,0% POSI
4 0,0% PFyV
4 0,0% PSA
4 0,0% LIBERTAS
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% CEU
3 0,0% MSR
2 0,0% FA
2 0,0% CDL
2 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0%