La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Parres.
100%
escrutado
49,4%
participación
-15,7%
| Votos totales | 2.105 | 49,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.160 | 50,6% |
| Votos en blanco | 20 | 1,0% |
| Votos nulos | 38 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
42,2%
PP
36,1%
VOX
7,5%
SUMAR
4,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
PODEMOS
3,0%
Cs
0,7%
PACMA
0,4%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,4%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
873 | 42,2% | |
|
|
747 | 36,1% | |
|
|
156 | 7,5% | |
|
|
83 | 4,0% | |
|
|
62 | 3,0% | |
|
|
61 | 3,0% | |
|
|
14 | 0,7% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.365 48,4% PP
569 20,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
313 11,1% Cs
273 9,7% VOX
97 3,4% FAC
72 2,6% PACMA
24 0,9% PACT
10 0,4% I.Fem
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% VOLT
5 0,2% ALTER
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CEUS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCTE
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.365 48,4% PP
569 20,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
313 11,1% Cs
273 9,7% VOX
97 3,4% FAC
72 2,6% PACMA
24 0,9% PACT
10 0,4% I.Fem
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% VOLT
5 0,2% ALTER
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CEUS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCTE
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
576 36,0% P.P.
399 25,0% PODEMOS
188 11,8% IU-IX
131 8,2% F.A.C.
67 4,2% UPyD
65 4,1% C's
21 1,3% EB
15 0,9% VOX
14 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,8% PACMA
8 0,5% PARTIDO X
8 0,5% RECORTES CERO
7 0,4% P.C.P.E.
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% I.Fem
4 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% PT
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% Andecha Astur
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% SAIn
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.091 49,4% PP
886 40,1% IU-BA
82 3,7% UPyD
60 2,7% LV-GVE
8 0,4% PACMA
7 0,3% Edp-V
6 0,3% UNA
5 0,2% CDS
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% PCPE
3 0,1% CEU
3 0,1% AA
2 0,1% POSI
2 0,1% II
2 0,1% FN
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PSA
2 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
873 42,2% PP
747 36,1% VOX
156 7,5% SUMAR
83 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
62 3,0% PODEMOS
61 3,0% Cs
14 0,7% ESCAÑOS EN BLANCO
9 0,4% PACMA
9 0,4% IZQESP
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,2% FO
4 0,2% PFAC
4 0,2% IE
3 0,1% EXISTE
2 0,1% PH
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCTE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PMR
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.365 48,4% PP
569 20,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
313 11,1% Cs
273 9,7% VOX
97 3,4% FAC
72 2,6% PACMA
24 0,9% PACT
10 0,4% I.Fem
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% VOLT
5 0,2% ALTER
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CEUS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCTE
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.365 48,4% PP
569 20,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
313 11,1% Cs
273 9,7% VOX
97 3,4% FAC
72 2,6% PACMA
24 0,9% PACT
10 0,4% I.Fem
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% VOLT
5 0,2% ALTER
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CEUS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCTE
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
576 36,0% P.P.
399 25,0% PODEMOS
188 11,8% IU-IX
131 8,2% F.A.C.
67 4,2% UPyD
65 4,1% C's
21 1,3% EB
15 0,9% VOX
14 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,8% PACMA
8 0,5% PARTIDO X
8 0,5% RECORTES CERO
7 0,4% P.C.P.E.
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% I.Fem
4 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% PT
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% Andecha Astur
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% SAIn
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.091 49,4% PP
886 40,1% IU-BA
82 3,7% UPyD
60 2,7% LV-GVE
8 0,4% PACMA
7 0,3% Edp-V
6 0,3% UNA
5 0,2% CDS
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% PCPE
3 0,1% CEU
3 0,1% AA
2 0,1% POSI
2 0,1% II
2 0,1% FN
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PSA
2 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%