La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Siero.
100% escrutado
48,7% participación -10,0%
Votos totales 21.198 48,7%
Abstenciones 22.333 51,3%
Votos en blanco 233 1,1%
Votos nulos 177 0,8%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PP 37,2% PSOE 33,3% VOX 10,5% SUMAR 5,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,2% PODEMOS 3,7% Cs 0,9% PACMA 0,8% FO 0,4% IZQESP 0,4%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PP 7.811 37,2%
PSOE 6.991 33,3%
VOX 2.211 10,5%
SUMAR 1.197 5,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 886 4,2%
PODEMOS 780 3,7%
Cs 189 0,9%
PACMA 164 0,8%
FO 85 0,4%
IZQESP 83 0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) 78 0,4%
PFAC 39 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 34 0,2%
EXISTE 33 0,2%
PCTE 33 0,2%
IE 31 0,1%
VOLT 25 0,1%
FE de las JONS 18 0,1%
PCPE/PCPC 14 0,1%
PIRATAS / REBELDES 13 0,1%
SAE 13 0,1%
PH 11 0,1%
CREE EN EUROPA 7 0,0%
CRT 7 0,0%
RECORTES CERO 8 0,0%
CEUS 6 0,0%
F 5 0,0%
GLG 6 0,0%
ANDALUCISTAS 2 0,0%
EXTREMEÑOS 1 0,0%
J.U.E.X. 1 0,0%
PMR 3 0,0%
PREPAL 3 0,0%
JUNTS UE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 9.638 38,6%
    PP 4.143 16,6%
    Cs 3.884 15,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 3.465 13,9%
    VOX 1.961 7,9%
    PACMA 370 1,5%
    FAC 299 1,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 139 0,6%
    AHORA REPÚBLICAS 118 0,5%
    VOLT 93 0,4%
    PACT 91 0,4%
    CV-EC 56 0,2%
    PCTE 56 0,2%
    JUNTS 51 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 41 0,2%
    I.Fem 31 0,1%
    IZQP 29 0,1%
    ADÑ 17 0,1%
    CPE 18 0,1%
    ALTER 16 0,1%
    pirates.cat/ep 15 0,1%
    CXE 12 0,1%
    PUM+J 13 0,1%
    CEUS 9 0,0%
    CONTIGO 11 0,0%
    CEX-CREX-PREX 4 0,0%
    IGRE 5 0,0%
    PH 6 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    MCR 3 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 9.638 38,6%
    PP 4.143 16,6%
    Cs 3.884 15,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 3.465 13,9%
    VOX 1.961 7,9%
    PACMA 370 1,5%
    FAC 299 1,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 139 0,6%
    AHORA REPÚBLICAS 118 0,5%
    VOLT 93 0,4%
    PACT 91 0,4%
    CV-EC 56 0,2%
    PCTE 56 0,2%
    JUNTS 51 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 41 0,2%
    I.Fem 31 0,1%
    IZQP 29 0,1%
    ADÑ 17 0,1%
    CPE 18 0,1%
    ALTER 16 0,1%
    pirates.cat/ep 15 0,1%
    CXE 12 0,1%
    PUM+J 13 0,1%
    CEUS 9 0,0%
    CONTIGO 11 0,0%
    CEX-CREX-PREX 4 0,0%
    IGRE 5 0,0%
    PH 6 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    MCR 3 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 4.216 24,6%
    P.P. 3.804 22,2%
    PODEMOS 2.725 15,9%
    IU-IX 2.078 12,1%
    UPyD 1.224 7,1%
    F.A.C. 681 4,0%
    C's 490 2,9%
    EB 332 1,9%
    PACMA 214 1,2%
    VOX 182 1,1%
    PRIMAVERA EUROPEA 168 1,0%
    MOVIMIENTO RED 140 0,8%
    Andecha Astur 88 0,5%
    PARTIDO X 80 0,5%
    RECORTES CERO 31 0,2%
    D.N. 25 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 22 0,1%
    FE de las JONS 21 0,1%
    CILUS 19 0,1%
    P.C.P.E. 18 0,1%
    PIRATAS 18 0,1%
    I.Fem 16 0,1%
    PT 13 0,1%
    LEM 12 0,1%
    M.S.R. 8 0,0%
    PH 7 0,0%
    RRUE 6 0,0%
    ALTER 6 0,0%
    SAIn 6 0,0%
    ImpulsoSocial 5 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 5 0,0%
    P-LIB 4 0,0%
    EPDD 3 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,0%
    M.C.R. 3 0,0%
    PREPAL 2 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,0%
    CEU 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 7.843 43,5%
    PP 7.606 42,2%
    IU-BA 1.051 5,8%
    UPyD 711 4,0%
    LV-GVE 83 0,5%
    UNA 62 0,3%
    AA 53 0,3%
    II 36 0,2%
    PACMA 33 0,2%
    DN 29 0,2%
    Edp-V 27 0,2%
    PUM+J 18 0,1%
    LIBERTAS 17 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 17 0,1%
    FN 16 0,1%
    PCPE 15 0,1%
    IZAN-RG 11 0,1%
    CDS 10 0,1%
    AES 9 0,1%
    iF 9 0,1%
    FE de las JONS 7 0,0%
    SAIn 7 0,0%
    FA 6 0,0%
    PH 4 0,0%
    PFyV 4 0,0%
    CEU 4 0,0%
    POSI 3 0,0%
    PREPAL 3 0,0%
    PSA 3 0,0%
    UCL 2 0,0%
    CDL 2 0,0%
    MSR 1 0,0%
    UCE 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UV 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 7.811 37,2%
    PSOE 6.991 33,3%
    VOX 2.211 10,5%
    SUMAR 1.197 5,7%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 886 4,2%
    PODEMOS 780 3,7%
    Cs 189 0,9%
    PACMA 164 0,8%
    FO 85 0,4%
    IZQESP 83 0,4%
    AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) 78 0,4%
    PFAC 39 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 34 0,2%
    EXISTE 33 0,2%
    PCTE 33 0,2%
    IE 31 0,1%
    VOLT 25 0,1%
    FE de las JONS 18 0,1%
    PCPE/PCPC 14 0,1%
    PIRATAS / REBELDES 13 0,1%
    SAE 13 0,1%
    PH 11 0,1%
    CREE EN EUROPA 7 0,0%
    CRT 7 0,0%
    RECORTES CERO 8 0,0%
    CEUS 6 0,0%
    F 5 0,0%
    GLG 6 0,0%
    ANDALUCISTAS 2 0,0%
    EXTREMEÑOS 1 0,0%
    J.U.E.X. 1 0,0%
    PMR 3 0,0%
    PREPAL 3 0,0%
    JUNTS UE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 9.638 38,6%
    PP 4.143 16,6%
    Cs 3.884 15,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 3.465 13,9%
    VOX 1.961 7,9%
    PACMA 370 1,5%
    FAC 299 1,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 139 0,6%
    AHORA REPÚBLICAS 118 0,5%
    VOLT 93 0,4%
    PACT 91 0,4%
    CV-EC 56 0,2%
    PCTE 56 0,2%
    JUNTS 51 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 41 0,2%
    I.Fem 31 0,1%
    IZQP 29 0,1%
    ADÑ 17 0,1%
    CPE 18 0,1%
    ALTER 16 0,1%
    pirates.cat/ep 15 0,1%
    CXE 12 0,1%
    PUM+J 13 0,1%
    CEUS 9 0,0%
    CONTIGO 11 0,0%
    CEX-CREX-PREX 4 0,0%
    IGRE 5 0,0%
    PH 6 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    MCR 3 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 9.638 38,6%
    PP 4.143 16,6%
    Cs 3.884 15,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 3.465 13,9%
    VOX 1.961 7,9%
    PACMA 370 1,5%
    FAC 299 1,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 139 0,6%
    AHORA REPÚBLICAS 118 0,5%
    VOLT 93 0,4%
    PACT 91 0,4%
    CV-EC 56 0,2%
    PCTE 56 0,2%
    JUNTS 51 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 41 0,2%
    I.Fem 31 0,1%
    IZQP 29 0,1%
    ADÑ 17 0,1%
    CPE 18 0,1%
    ALTER 16 0,1%
    pirates.cat/ep 15 0,1%
    CXE 12 0,1%
    PUM+J 13 0,1%
    CEUS 9 0,0%
    CONTIGO 11 0,0%
    CEX-CREX-PREX 4 0,0%
    IGRE 5 0,0%
    PH 6 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    MCR 3 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 4.216 24,6%
    P.P. 3.804 22,2%
    PODEMOS 2.725 15,9%
    IU-IX 2.078 12,1%
    UPyD 1.224 7,1%
    F.A.C. 681 4,0%
    C's 490 2,9%
    EB 332 1,9%
    PACMA 214 1,2%
    VOX 182 1,1%
    PRIMAVERA EUROPEA 168 1,0%
    MOVIMIENTO RED 140 0,8%
    Andecha Astur 88 0,5%
    PARTIDO X 80 0,5%
    RECORTES CERO 31 0,2%
    D.N. 25 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 22 0,1%
    FE de las JONS 21 0,1%
    CILUS 19 0,1%
    P.C.P.E. 18 0,1%
    PIRATAS 18 0,1%
    I.Fem 16 0,1%
    PT 13 0,1%
    LEM 12 0,1%
    M.S.R. 8 0,0%
    PH 7 0,0%
    RRUE 6 0,0%
    ALTER 6 0,0%
    SAIn 6 0,0%
    ImpulsoSocial 5 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 5 0,0%
    P-LIB 4 0,0%
    EPDD 3 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,0%
    M.C.R. 3 0,0%
    PREPAL 2 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,0%
    CEU 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 7.843 43,5%
    PP 7.606 42,2%
    IU-BA 1.051 5,8%
    UPyD 711 4,0%
    LV-GVE 83 0,5%
    UNA 62 0,3%
    AA 53 0,3%
    II 36 0,2%
    PACMA 33 0,2%
    DN 29 0,2%
    Edp-V 27 0,2%
    PUM+J 18 0,1%
    LIBERTAS 17 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 17 0,1%
    FN 16 0,1%
    PCPE 15 0,1%
    IZAN-RG 11 0,1%
    CDS 10 0,1%
    AES 9 0,1%
    iF 9 0,1%
    FE de las JONS 7 0,0%
    SAIn 7 0,0%
    FA 6 0,0%
    PH 4 0,0%
    PFyV 4 0,0%
    CEU 4 0,0%
    POSI 3 0,0%
    PREPAL 3 0,0%
    PSA 3 0,0%
    UCL 2 0,0%
    CDL 2 0,0%
    MSR 1 0,0%
    UCE 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UV 0 0,0%
anterior siguiente