La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Ulea.
Ulea
100,00% escrutado
90,43% participación +3,55%
Votos totales 624 90,43%
Abstenciones 66 9,56%
Votos en blanco 10 1,62%
Votos nulos 9 1,44%
Resultados
PP 54,30% PSOE 33,33% VOX 5,85% PODEMOS +IU-VERDES + AV 2,60% CS 0,97% MR-VE 0,32% ML 0,32% POR MI REGIÓN 0,16% PCAN 0,16% PACMA 0,16%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 334 54,30%
PSOE 205 33,33%
VOX 36 5,85%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 16 2,60%
CS 6 0,97%
ML 2 0,32%
MR-VE 2 0,32%
MC REG 1 0,16%
PACMA 1 0,16%
PCAN 1 0,16%
POR MI REGIÓN 1 0,16%
3E 0 0,00%
FE DE LAS JONS 0 0,00%
P.C.P.E. 0 0,00%
VALORES 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    PP 294 48,84%
    P.S.O.E. 214 35,55%
    PODEMOS-EQUO 27 4,49%
    Cs 26 4,32%
    VOX 24 3,99%
    CR 4 0,66%
    PACMA 4 0,66%
    SOMOS REGIÓN 3 0,50%
    DPL 1 0,17%
    3e en acción 0 0,00%
    CANTONAL 0 0,00%
    CONTIGO 0 0,00%
    MC-CCD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    UDDE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 354 54,38%
    P.S.O.E. 195 29,95%
    PODEMOS 43 6,61%
    C's 25 3,84%
    IP 15 2,30%
    CCD 5 0,77%
    UPyD 3 0,46%
    PACMA 1 0,15%
    MOVIMIENTO RED 1 0,15%
    EB 1 0,15%
    VOX 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    CYD 0 0,00%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 418 63,53%
    P.S.O.E. 190 28,88%
    IUV-RM 33 5,02%
    UPyD 6 0,91%
    P.R.D.E. 3 0,46%
    LV-ECOLO 1 0,15%
    D.N. 1 0,15%
    U.C.E. 0 0,00%
    NOSTRADAMUS 0 0,00%
    PEE 0 0,00%
    CYD 0 0,00%
    C.D.U.R. 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente