La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Archena.
Archena
93,56% escrutado
72,40% participación -2,35%
Votos totales 8.816 72,40%
Abstenciones 3.360 27,59%
Votos en blanco 89 1,02%
Votos nulos 159 1,80%
Resultados
PP 50,25% PSOE 25,04% VOX 15,43% PODEMOS +IU-VERDES + AV 5,23% CS 0,83% PACMA 0,63% MR-VE 0,49% POR MI REGIÓN 0,23% ML 0,21% P.C.P.E. 0,15%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 4.351 50,25%
PSOE 2.168 25,04%
VOX 1.336 15,43%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 453 5,23%
CS 72 0,83%
PACMA 55 0,63%
MR-VE 43 0,49%
POR MI REGIÓN 20 0,23%
ML 19 0,21%
P.C.P.E. 13 0,15%
3E 12 0,13%
MC REG 12 0,13%
VALORES 7 0,08%
FE DE LAS JONS 5 0,05%
PCAN 2 0,02%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    PP 4.203 44,60%
    P.S.O.E. 3.029 32,14%
    Cs 676 7,17%
    VOX 629 6,67%
    PODEMOS-EQUO 328 3,48%
    CR 263 2,79%
    SOMOS REGIÓN 107 1,14%
    PACMA 64 0,68%
    MC-CCD 44 0,47%
    CONTIGO 9 0,10%
    P.C.P.E. 8 0,08%
    3e en acción 4 0,04%
    CANTONAL 4 0,04%
    DPL 4 0,04%
    UDDE 3 0,03%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 4.060 45,44%
    P.S.O.E. 2.603 29,13%
    PODEMOS 683 7,64%
    IP 591 6,61%
    CCD 457 5,11%
    C's 262 2,93%
    PACMA 60 0,67%
    UPyD 59 0,66%
    VOX 29 0,32%
    EB 13 0,15%
    CYD 10 0,11%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 10 0,11%
    P.C.P.E. 8 0,09%
    MOVIMIENTO RED 4 0,04%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 5.389 56,94%
    P.S.O.E. 2.706 28,59%
    IUV-RM 819 8,65%
    UPyD 192 2,03%
    LV-ECOLO 40 0,42%
    PEE 14 0,15%
    D.N. 10 0,11%
    U.C.E. 8 0,08%
    C.D.L. 8 0,08%
    P.R.D.E. 7 0,07%
    NOSTRADAMUS 5 0,05%
    CYD 4 0,04%
    C.D.U.R. 4 0,04%
anterior siguiente