La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Santomera.
Santomera
100,00% escrutado
72,60% participación +1,53%
Votos totales 7.827 72,60%
Abstenciones 2.953 27,39%
Votos en blanco 90 1,17%
Votos nulos 147 1,87%
Resultados
PP 48,76% PSOE 28,72% VOX 11,79% PODEMOS +IU-VERDES + AV 4,44% MR-VE 1,66% PACMA 0,97% CS 0,76% 3E 0,44% POR MI REGIÓN 0,32% ML 0,31%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 3.745 48,76%
PSOE 2.206 28,72%
VOX 906 11,79%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 341 4,44%
MR-VE 128 1,66%
PACMA 75 0,97%
CS 59 0,76%
3E 34 0,44%
POR MI REGIÓN 25 0,32%
ML 24 0,31%
P.C.P.E. 22 0,28%
VALORES 11 0,14%
FE DE LAS JONS 7 0,09%
MC REG 4 0,05%
PCAN 3 0,03%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 2.734 36,78%
    PP 2.457 33,06%
    Cs 731 9,83%
    VOX 596 8,02%
    PODEMOS-EQUO 530 7,13%
    CR 122 1,64%
    SOMOS REGIÓN 102 1,37%
    PACMA 58 0,78%
    P.C.P.E. 20 0,27%
    3e en acción 9 0,12%
    CONTIGO 7 0,09%
    MC-CCD 5 0,07%
    CANTONAL 3 0,04%
    DPL 2 0,03%
    UDDE 2 0,03%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 2.846 39,05%
    P.S.O.E. 2.005 27,51%
    PODEMOS 905 12,42%
    C's 782 10,73%
    IP 356 4,88%
    UPyD 87 1,19%
    PACMA 69 0,95%
    CCD 60 0,82%
    VOX 32 0,44%
    MOVIMIENTO RED 17 0,23%
    P.C.P.E. 16 0,22%
    EB 11 0,15%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 10 0,14%
    CYD 5 0,07%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 4.420 56,86%
    P.S.O.E. 2.329 29,96%
    IUV-RM 503 6,47%
    UPyD 202 2,60%
    LV-ECOLO 110 1,41%
    P.R.D.E. 14 0,18%
    U.C.E. 12 0,15%
    C.D.L. 10 0,13%
    PEE 5 0,06%
    CYD 5 0,06%
    D.N. 5 0,06%
    NOSTRADAMUS 3 0,04%
    C.D.U.R. 0 0,00%
anterior siguiente