La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Abarán.
Abarán
94,34% escrutado
69,75% participación +2,37%
Votos totales 6.318 69,75%
Abstenciones 2.740 30,24%
Votos en blanco 67 1,07%
Votos nulos 108 1,70%
Resultados
PP 46,55% PSOE 26,90% VOX 15,73% PODEMOS +IU-VERDES + AV 5,79% CS 1,01% PACMA 0,80% POR MI REGIÓN 0,70% MR-VE 0,38% FE DE LAS JONS 0,22% P.C.P.E. 0,20%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 2.891 46,55%
PSOE 1.671 26,90%
VOX 977 15,73%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 360 5,79%
CS 63 1,01%
PACMA 50 0,80%
POR MI REGIÓN 44 0,70%
MR-VE 24 0,38%
FE DE LAS JONS 14 0,22%
MC REG 13 0,20%
P.C.P.E. 13 0,20%
3E 10 0,16%
ML 7 0,11%
VALORES 5 0,08%
PCAN 1 0,01%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    PP 2.411 37,24%
    P.S.O.E. 2.081 32,14%
    VOX 684 10,56%
    Cs 470 7,26%
    CR 272 4,20%
    PODEMOS-EQUO 225 3,47%
    SOMOS REGIÓN 189 2,92%
    PACMA 53 0,82%
    CONTIGO 15 0,23%
    P.C.P.E. 7 0,11%
    CANTONAL 5 0,08%
    UDDE 4 0,06%
    3e en acción 3 0,05%
    MC-CCD 3 0,05%
    DPL 2 0,03%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 2.821 43,71%
    P.S.O.E. 1.908 29,56%
    IP 500 7,75%
    C's 485 7,51%
    PODEMOS 423 6,55%
    UPyD 64 0,99%
    CCD 54 0,84%
    PACMA 48 0,74%
    VOX 22 0,34%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 14 0,22%
    CYD 12 0,19%
    P.C.P.E. 11 0,17%
    EB 5 0,08%
    MOVIMIENTO RED 2 0,03%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 4.403 60,49%
    P.S.O.E. 2.159 29,66%
    IUV-RM 411 5,65%
    UPyD 122 1,68%
    LV-ECOLO 20 0,27%
    D.N. 14 0,19%
    C.D.L. 12 0,16%
    P.R.D.E. 11 0,15%
    PEE 11 0,15%
    C.D.U.R. 9 0,12%
    U.C.E. 8 0,11%
    NOSTRADAMUS 8 0,11%
    CYD 8 0,11%
anterior siguiente