La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Beniel.
Beniel
100,00% escrutado
74,49% participación +0,05%
Votos totales 5.108 74,49%
Abstenciones 1.749 25,50%
Votos en blanco 50 0,99%
Votos nulos 93 1,82%
Resultados
PP 46,64% PSOE 34,03% VOX 12,92% PODEMOS +IU-VERDES + AV 2,73% PACMA 0,81% MR-VE 0,57% CS 0,43% ML 0,19% P.C.P.E. 0,17% 3E 0,15%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 2.339 46,64%
PSOE 1.707 34,03%
VOX 648 12,92%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 137 2,73%
PACMA 41 0,81%
MR-VE 29 0,57%
CS 22 0,43%
ML 10 0,19%
P.C.P.E. 9 0,17%
3E 8 0,15%
POR MI REGIÓN 6 0,11%
MC REG 4 0,07%
VALORES 3 0,05%
FE DE LAS JONS 1 0,01%
PCAN 1 0,01%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 2.159 42,63%
    PP 1.703 33,63%
    Cs 501 9,89%
    VOX 415 8,20%
    PODEMOS-EQUO 150 2,96%
    PACMA 40 0,79%
    SOMOS REGIÓN 36 0,71%
    CR 22 0,43%
    DPL 5 0,10%
    MC-CCD 4 0,08%
    3e en acción 2 0,04%
    CONTIGO 2 0,04%
    P.C.P.E. 2 0,04%
    CANTONAL 1 0,02%
    UDDE 1 0,02%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 1.941 38,70%
    P.S.O.E. 1.760 35,09%
    C's 725 14,46%
    PODEMOS 350 6,98%
    IP 63 1,26%
    PACMA 38 0,76%
    UPyD 18 0,36%
    CCD 17 0,34%
    VOX 16 0,32%
    MOVIMIENTO RED 12 0,24%
    P.C.P.E. 7 0,14%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 7 0,14%
    CYD 5 0,10%
    EB 5 0,10%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 3.233 58,30%
    P.S.O.E. 1.973 35,58%
    IUV-RM 140 2,52%
    LV-ECOLO 52 0,94%
    UPyD 48 0,87%
    U.C.E. 4 0,07%
    NOSTRADAMUS 4 0,07%
    C.D.U.R. 4 0,07%
    P.R.D.E. 3 0,05%
    C.D.L. 3 0,05%
    D.N. 2 0,04%
    PEE 1 0,02%
    CYD 0 0,00%
anterior siguiente