La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Lorca.
Lorca
98,13% escrutado
66,79% participación +2,93%
Votos totales 40.189 66,79%
Abstenciones 19.977 33,20%
Votos en blanco 444 1,11%
Votos nulos 496 1,23%
Resultados
PP 46,82% PSOE 27,41% VOX 17,17% PODEMOS +IU-VERDES + AV 4,21% MR-VE 0,84% CS 0,80% PACMA 0,55% VALORES 0,31% POR MI REGIÓN 0,16% 3E 0,11%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 18.588 46,82%
PSOE 10.883 27,41%
VOX 6.819 17,17%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 1.675 4,21%
MR-VE 337 0,84%
CS 320 0,80%
PACMA 219 0,55%
VALORES 126 0,31%
POR MI REGIÓN 66 0,16%
3E 47 0,11%
MC REG 43 0,10%
P.C.P.E. 43 0,10%
ML 40 0,10%
FE DE LAS JONS 25 0,06%
PCAN 18 0,04%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    PP 14.156 37,07%
    P.S.O.E. 13.545 35,47%
    VOX 3.222 8,44%
    Cs 3.027 7,93%
    PODEMOS-EQUO 1.445 3,78%
    CR 1.337 3,50%
    SOMOS REGIÓN 648 1,70%
    PACMA 217 0,57%
    MC-CCD 207 0,54%
    P.C.P.E. 49 0,13%
    3e en acción 41 0,11%
    CONTIGO 33 0,09%
    CANTONAL 19 0,05%
    DPL 20 0,05%
    UDDE 15 0,04%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 15.465 42,95%
    P.S.O.E. 10.378 28,82%
    PODEMOS 3.408 9,47%
    C's 2.636 7,32%
    IP 2.319 6,44%
    CCD 357 0,99%
    UPyD 292 0,81%
    VOX 198 0,55%
    PACMA 197 0,55%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 89 0,25%
    EB 49 0,14%
    LEM 30 0,08%
    CYD 24 0,07%
    MOVIMIENTO RED 22 0,06%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 22.417 60,00%
    P.S.O.E. 9.562 25,59%
    IUV-RM 3.254 8,71%
    UPyD 1.037 2,78%
    LV-ECOLO 162 0,43%
    C.D.L. 149 0,40%
    P.R.D.E. 55 0,15%
    CYD 38 0,10%
    PEE 33 0,09%
    U.C.E. 22 0,06%
    NOSTRADAMUS 16 0,04%
anterior siguiente