La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Puerto Lumbreras.
Puerto Lumbreras
91,75% escrutado
72,49% participación -0,24%
Votos totales 7.081 72,49%
Abstenciones 2.686 27,50%
Votos en blanco 92 1,33%
Votos nulos 169 2,38%
Resultados
PP 47,13% PSOE 32,91% VOX 10,77% PODEMOS +IU-VERDES + AV 3,99% VALORES 1,47% PACMA 0,85% CS 0,52% MR-VE 0,31% MC REG 0,14% 3E 0,14%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 3.258 47,13%
PSOE 2.275 32,91%
VOX 745 10,77%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 276 3,99%
VALORES 102 1,47%
PACMA 59 0,85%
CS 36 0,52%
MR-VE 22 0,31%
3E 10 0,14%
MC REG 10 0,14%
POR MI REGIÓN 8 0,11%
ML 7 0,10%
P.C.P.E. 7 0,10%
PCAN 3 0,04%
FE DE LAS JONS 2 0,02%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    PP 2.843 38,19%
    P.S.O.E. 2.680 36,00%
    Cs 569 7,64%
    VOX 557 7,48%
    PODEMOS-EQUO 324 4,35%
    CR 237 3,18%
    SOMOS REGIÓN 99 1,33%
    PACMA 47 0,63%
    P.C.P.E. 12 0,16%
    CONTIGO 4 0,05%
    DPL 3 0,04%
    MC-CCD 2 0,03%
    3e en acción 1 0,01%
    UDDE 1 0,01%
    CANTONAL 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 3.833 54,80%
    P.S.O.E. 1.473 21,06%
    PODEMOS 600 8,58%
    IP 564 8,06%
    C's 297 4,25%
    CCD 40 0,57%
    PACMA 36 0,51%
    VOX 20 0,29%
    UPyD 16 0,23%
    EB 14 0,20%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 13 0,19%
    CYD 5 0,07%
    MOVIMIENTO RED 4 0,06%
    LEM 2 0,03%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 4.883 66,15%
    P.S.O.E. 1.464 19,83%
    IUV-RM 749 10,15%
    UPyD 86 1,16%
    LV-ECOLO 38 0,51%
    C.D.L. 12 0,16%
    CYD 10 0,14%
    PEE 8 0,11%
    P.R.D.E. 7 0,09%
    NOSTRADAMUS 4 0,05%
    U.C.E. 3 0,04%
anterior siguiente