La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Mula.
Mula
93,45% escrutado
70,04% participación -0,53%
Votos totales 8.061 70,04%
Abstenciones 3.448 29,95%
Votos en blanco 117 1,47%
Votos nulos 135 1,67%
Resultados
PP 43,27% PSOE 38,02% VOX 8,47% PODEMOS +IU-VERDES + AV 5,34% CS 1,62% PACMA 0,56% MR-VE 0,44% P.C.P.E. 0,21% POR MI REGIÓN 0,15% 3E 0,13%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 3.430 43,27%
PSOE 3.014 38,02%
VOX 672 8,47%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 424 5,34%
CS 129 1,62%
PACMA 45 0,56%
MR-VE 35 0,44%
P.C.P.E. 17 0,21%
POR MI REGIÓN 12 0,15%
3E 11 0,13%
ML 8 0,10%
MC REG 6 0,07%
VALORES 5 0,06%
PCAN 1 0,01%
FE DE LAS JONS 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 4.060 48,13%
    PP 2.482 29,42%
    CR 629 7,46%
    Cs 524 6,21%
    VOX 372 4,41%
    PODEMOS-EQUO 202 2,39%
    SOMOS REGIÓN 58 0,69%
    PACMA 44 0,52%
    MC-CCD 9 0,11%
    3e en acción 3 0,04%
    CONTIGO 3 0,04%
    P.C.P.E. 3 0,04%
    CANTONAL 2 0,02%
    UDDE 2 0,02%
    DPL 1 0,01%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 2.883 37,04%
    P.P. 2.706 34,76%
    C's 741 9,52%
    IP 576 7,40%
    PODEMOS 570 7,32%
    CCD 54 0,69%
    UPyD 42 0,54%
    PACMA 41 0,53%
    EB 17 0,22%
    CYD 8 0,10%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 8 0,10%
    VOX 6 0,08%
    MOVIMIENTO RED 5 0,06%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 4.219 50,50%
    P.S.O.E. 2.823 33,79%
    IUV-RM 783 9,37%
    C.D.L. 246 2,94%
    UPyD 88 1,05%
    LV-ECOLO 37 0,44%
    U.C.E. 5 0,06%
    PEE 5 0,06%
    C.D.U.R. 4 0,05%
    P.R.D.E. 3 0,04%
    NOSTRADAMUS 2 0,02%
    CYD 2 0,02%
anterior siguiente