La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Alguazas.
Alguazas
100,00% escrutado
66,02% participación -2,14%
Votos totales 4.392 66,02%
Abstenciones 2.260 33,97%
Votos en blanco 45 1,03%
Votos nulos 61 1,38%
Resultados
PP 44,14% PSOE 24,70% VOX 17,75% MC REG 5,26% PODEMOS +IU-VERDES + AV 2,93% PACMA 0,99% MR-VE 0,99% CS 0,99% ML 0,34% POR MI REGIÓN 0,30%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 1.912 44,14%
PSOE 1.070 24,70%
VOX 769 17,75%
MC REG 228 5,26%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 127 2,93%
CS 43 0,99%
MR-VE 43 0,99%
PACMA 43 0,99%
ML 15 0,34%
POR MI REGIÓN 13 0,30%
VALORES 9 0,20%
FE DE LAS JONS 7 0,16%
3E 5 0,11%
P.C.P.E. 1 0,02%
PCAN 1 0,02%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    PP 1.625 37,20%
    P.S.O.E. 1.472 33,70%
    VOX 389 8,91%
    Cs 365 8,36%
    MC-CCD 198 4,53%
    PODEMOS-EQUO 176 4,03%
    SOMOS REGIÓN 45 1,03%
    PACMA 29 0,66%
    CR 25 0,57%
    3e en acción 8 0,18%
    P.C.P.E. 6 0,14%
    DPL 3 0,07%
    UDDE 3 0,07%
    CONTIGO 2 0,05%
    CANTONAL 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 1.750 41,55%
    P.S.O.E. 1.264 30,01%
    PODEMOS 425 10,09%
    C's 387 9,19%
    IP 100 2,37%
    UPyD 56 1,33%
    CCD 52 1,23%
    PACMA 43 1,02%
    VOX 17 0,40%
    EB 8 0,19%
    P.C.P.E. 7 0,17%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 7 0,17%
    MOVIMIENTO RED 6 0,14%
    CYD 3 0,07%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 2.726 63,77%
    P.S.O.E. 1.094 25,59%
    IUV-RM 225 5,26%
    UPyD 78 1,82%
    LV-ECOLO 31 0,73%
    D.N. 11 0,26%
    C.D.L. 10 0,23%
    P.R.D.E. 8 0,19%
    U.C.E. 7 0,16%
    PEE 7 0,16%
    NOSTRADAMUS 6 0,14%
    CYD 2 0,05%
    C.D.U.R. 2 0,05%
anterior siguiente